Услышал, что есть возможность получить не только имущественный вычет с приобретения жилья, а также вычет с издержек на его отделку

Добрый день.

Подскажите по вопросу заполнения 3-ндфл декларации онлайн в личном кабинете налогоплательщика.

Услышал, что есть возможность получить не только имущественный вычет с приобретения жилья, а также вычет с издержек на его отделку.

Смогу ли я подать платежные документы на приобретение отделочных материалов (обоев, шпатлёвки, грунтовки, гипсокартон и клея) и рассчитывать, что они будут учтены при выплате вычета. Если «да», то в каком разделе по онлайн заполнению мне следует указать сумму с чеков и нужно ли прикреплять их сканы?

Комната была приобретена на вторичном рынке. В договоре купли-продажи не было указано, что комната продаётся без отделки.

Спасибо за ответ.

, Юрий, ст-ца. Тбилисская
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы правы.

Налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке можно получить не только на приобретение квартиры, но и на стоимость отделочных материалов и работ.

Единственное условие – общая сумма налогового вычета не может превышать 2 млн рублей. То есть вычет на отделку не увеличивает размер имущественного вычета, а входит в его состав.

Основание: пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 19 мая 2017 № 03-04-05/30993.