02.05.2020 позвонила неизвестная мне девушка, не представилась и сообщила, цитирую: " я хочу сообщить вам плохую

Я работая в данной компании с ноября 2018г по сей день. Мой отпуск был запланирован по графику отпусков с 04 мая 2020 до 18 мая 2020..

28.04.2020 я написал заявление на отпуск на 14 дней. В ответ со стороны работодателя, приказа на отпуск мне не предоставили.

02.05.2020 позвонила неизвестная мне девушка, не представилась и сообщила, цитирую: " я хочу сообщить вам плохую новость вы в понедельник не идете в отпуск вы написали заявление а приказ не подписали...", я в свою очередь ответил что я буду жаловаться в гострудинспекцию. Позже со мной связался непосредственный начальник смены и сообщил что мое заявление не вовремя прошло проверку и мой отпуск начнется с 11.05.2020.

, Егор, г. Благовещенск
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день!

Важным моментом Вашей ситуации является факт планирования данного отпуска в графике отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и работника (ст.123 ТК РФ).

Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Также работодатель обязан по письменному заявлению работника перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ст.124 ТК РФ).

С учетом изложенного, при отсутствии в Вашей ситуации указанных оснований перенесение запланированного ежегодного отпуска по одностороннему волеизъявлению работодателя является незаконным.

В связи с этим Вы имеете право обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда, в органы прокуратуры или в суд.

С уважением,

Дарья