Каковы риски при покупке данного дома?

хочу купить дом в снт, но смущает, то что задняя стена дома стоит от забора соседа на расстоянии 1м 30 см., а левая стена и скат крыши ближе к другому участку на расстоянии 1,50-2,00 У хозяина дома есть все документы на дом и землю, Но смущает расстояние постройки от забора. Сосед сзади залил фундамент под дом на расстоянии где то 6 м от забора. Соседа слева еще нет, построек тоже нет. Подскажите пожалуйста, Есть риски судебных процессов с будущими хозяевами?

  • IMG_0229
    .png
  • PHOTO-2020-05-02-11-33-09
    .jpg
, Елена, г. Красноярск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Минимальное расстояние от дома дo гpaницы coceднeгo yчacткa (зaбopa) должно быть 3 м. Гараж, баня могут располагаться на расстоянии 1 метра. Нормативами установлено даже расстояние от окна своего дома до стен соседского дома, его гаража и иных построек – от 6 м. Деревья не могут располагаться ближе 4 м, а кусты – 1 м. Росреестр при оформлении недвижимости довольно лояльно относится к несоблюдению границ, более того, эти границы, как правило, никто не проверяет. В связи с чем, имеются риски судебных споров. Соблюдение минимальных отступов при строительстве дома в СНТ – залог спокойного и мирного времяпрепровождения на природе, поэтому к установленным правилам следует отнестись серьезно, чтобы избежать проблем в будущем. А если Вы только собираетесь приобрести участок и дом, тогда тем более надо проверить все ли градостроительные нормы соблюдены прежними хозяевами. Успехов Вам!