8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет налога на подаренную долю в ООО

Добрый день! Мне подарили часть доли (25%) в уставном капитале ООО. Даритель - физическое лицо, не родственник. Скажите, пожалуйста, для уплаты налога какую сумму нужно указывать в декларации ? В договоре дарения прописана сумма, в которую сторонами оценена отчуждаемая в мою пользу часть доли, это 25% от уставного капитала Общества. Верно ли платить налог с этой суммы, прописанный в договоре, или нужно учитывать реальную стоимость имеющегося у ООО имущества,чистые активы?

, Любовь, г. Мурманск
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте,

По этому поводу есть разъяснения Минфина России. 

Письмо Минфина России от 02.12.2014 N 03-04-07/61655): если доходы от дарения не освобождаются от налогообложения, величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды (дохода) определяется рыночной стоимостью полученного дара.
За рыночную стоимость подаренной доли может быть принята действительная стоимость доли участника общества, соответствующая части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной доли.
Чистые активы общества представляют собой разницу между балансовой стоимостью активов, принимаемых к расчету, и обязательствами (массивами) общества, принимаемыми к расчету. При этом стоимость чистых активов в отдельные периоды деятельности организации может уменьшаться и даже принимать отрицательные значения, однако это не означает отсутствие рыночной стоимости бизнеса и, соответственно, стоимости отчуждаемой доли в уставном капитале организации.
Балансовая стоимость активов и обязательств организации вследствие инфляции, используемых методов бухгалтерского учета, наличия у организации «скрытых» и «мнимых» активов и обязательств и других факторов может существенно отличаться от рыночной стоимости.
Таким образом, при отсутствии оснований считать, что действительная стоимость доли в уставном капитале общества не соответствует рыночной стоимости, доход в виде полученной в дар такой доли может рассчитываться исходя из стоимости чистых активов, определяемых по данным бухгалтерского учета общества.
Вместе с тем, рыночная оценка стоимости полученной в дар доли в уставном капитале общества может быть установлена физическим лицом, осуществляющим оценочную деятельность (оценщиком), в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». В случае предоставления налогоплательщиком отчета об оценке объекта оценки, подготовленного оценщиком в порядке, предусмотренном данным законом, стоимость доли в уставном капитале общества, установленная оценщиком, должна учитываться при определении налоговой базы.

Таким образом, НДФЛ рассчитывается исходя из стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру полученной Вами в дар доли, или на основании оценки рыночной стоимости подаренной доли.

С уважением, Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Приватный вопрос
Земельное право
Если нашу 3-к оформить на дядю и выделить доли, то потом на себя не сможем же оформить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4067052, Наталья, г. Красноярск
Семейное право
Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
Здравствуйте. Как подарить часть доли квартиры? Нужно ли согласие сособственников долей, с которыми нужно изменить величину долей. То есть, есть две доли: 2/5 и 3/5. Каким образом выделить 1/5 доли из 3/5 доли, чтобы подарить 1/5 доли?
, вопрос №4069062, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Родители подарили садовый участок, нашёлся покупатель сумма 650 тыс, т е придётся платить 84, 5 тыс налога?
Родители подарили садовый участок, нашёлся покупатель сумма 650 тыс, т е придётся платить 84,5 тыс налога? Переписал на себя полгода назад
, вопрос №4068870, Александр, г. Братск
Договорное право
Поставленные в росриестре в 2021году подарил жене
Могут ли забрать доли жилья подаренные 2018 году. Поставленные в росриестре в 2021году подарил жене.
, вопрос №4068234, Вадим, г. Алдан
Договорное право
Могут ли забрать подаренные доли?
Здравствуйте. В 2018 г. Подарил жене все доли жилья. В росриестре зарегистрировала только в 2021 году. Мы разведены с2018года. У меня долги. Могут ли забрать подаренные доли???
, вопрос №4068227, Вадим, г. Алдан
Дата обновления страницы 02.05.2020