Мой брат ехал на зелёный цвет светофора, а в это время бабушка переходила ему дорогу на свой красный цвен и не

Добрый день!мой брат ехал на зелёный цвет светофора,а в это время бабушка переходила ему дорогу на свой красный цвен и не по пишеходу, брат её не видит и збил, но сней все в порядке, она сразу встала, взяла с брата 5000 тыс, и сказала, что не имеет претензий. Но в полиции у знали об этом. Я хочу знать, что ему будет?

, Лариса, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса!

Если Ваш брат не вызвал полицию сразу после наезда на пешехода, ему грозит административная ответственность по статье 12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С уважением, Н. Хитцов.