Как я могу обезопасить себя от появления конкурента с таким же банями и димиками

Как я могу обезопасить себя от появления конкурента с таким же банями и димиками. https://baniglushakova.ru/katalog/burzhe/

Я ожидаю что скоро появится тот кто начнёт копировать мои проекты и строить.

Бумажных проектов у меня нет.

Хотелось бы быть уверены в завтрашнем дне. Раз этот дизайн придумал я то почему кто может меня обойти и скопировать удачную идею.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо получить патент на свой промышленный образец.

ГК РФ Статья 1354. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец
 1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376).

Для этого Вам понадобится обратится в Роспатент.

ГК РФ ст.1352

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

Если дизайн этих бань является новым и оригинальным-то Вам будет выдан патент на промышленный образец. В этом случае Ваши права будут защищены.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

 Дмитрий, вот ссылка на сайт Роспатента-https://rupto.ru/ru

Тут Вы найдёте полезную информацию для себя.

Процедура это, конечно, не очень простая. Если есть возможность-воспользуйтесь услугами сотрудников патентного бюро. Они окажут Вам помощь в оформлении всех необходимых документов для подачи заявки и получения патента на промышленный образец.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Дополняю ответ коллеги.

 Как правильно  написал мой коллега, процедура получения патента на промышленный образец непростая, она включает в себя, собственно, подготовку документов по заявке на промышленный образец, их подачу в Роспатент, рассмотрение заявки, регистрацию промышленного образца. Эта процедура занимает около года.

Возникает вопрос о защите созданного Вами дизайна бан и домиков в течение указанного периода.

Поскольку дизайн бань и домиков представленных на Вашем сайте. является оригинальным, сам дизайн  относится к объектам авторского права.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

 произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Исключительное право на объект авторского права возникает у его автора в момент создания произведения, какой-либо дополнительной регистрации не требуется.

Очень хорошо, что Вы позиционируете себя как автор дизайна представленных на нем домиков и бань — в случае возникновения спора это  послужит доказательством Вашего авторства.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ  правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Если кто-либо начнет копировать дизайн Ваших бань и домиков, Вы сможете предъявить претензии как автор произведения.