Убрать заграждение на балконе с панорамным остеклением

Добрый день!
Имеется балкон в квартире. Балкон с панорамным остеклением от застройщика.
Однако, также на балконе имеется тяжелое металическое ограждение — тоже от застройщика. Есть желание демонтировать громоздкое ограждение и заменить его на более лёгкие горизонтальные перекладины между витражами панарамного остекления.
Есть основания полагать, что масса существующего ограждения несет смысловую нагрузку и помогает удержать витражи панорамного остекления.
Фото прилагаю.
Необходим пошаговый план действий. Куда обратиться и что сделать. Чтобы произвести демонтаж и замену ограждения по закону, без угрозы обрушения витражей.
Спасибо.

  • image0
    .jpeg
  • image1
    .jpeg
, Яков, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации необходимо понять на что влияет конструкция, которую Вы хотите убрать. Считаю, что если есть возможность, то взять копию данных о конструкции в проекте у застройщика данного дома. Если при замене конструкции или просто её демонтаже будет затрагивается конструкция части дома, то стоит получить согласие собственников помещений в таком доме, если демонтаж конструкции ни на что не влияет и находится в пределах вашей собственной квартиры, то никаких разрешений не потребуется.

Касаемо количества согласно ст. 46 ЖК РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Также собрание возможно провести в заочной форме, собрав необходимое количество подписей от собственников помещений в доме. Но пока об этом рано говорить, так как сначала необходимо выяснить чем служит данная конструкция. Если у застройщика не удастся выяснить, придется обращаться к независимому эксперту.

Если у Вас есть уточнения, пишите, пожалуйста.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яков! К большому сожалению фото не открываются. Тут весь вопрос в том, несущие конструкции Вы хотите демонтировать или не несущие. Если конструкция несущая, то однозначно Вам надо проводить собрание и получать одобрение общего собрания, поскольку ограждающая несущая конструкция входит в состав общедомового имущества.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 к составу общедомового имущества относит:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Кстати НЕ несущие конструкции тоже относятся к общедомовому имуществу, при условии, что они обслуживают более одного помещения в доме.

Куда обратиться и что сделать.

Я Вам советую обратиться в жилищную инспекцию. В любом случае если Вы начнете что-то самостоятельно делать и кто-то из соседей пожалуется, жалоба придет к ним (в жил инспекцию) рано или поздно. Поговорите, покажите фотографии. Я на процентов 80 уверен, что они Вам скажут, что надо проводить собрание и получать согласие других собственников.

Если Вы получите такой ответ от жилищной инспекции, то по правде, проше отказаться от своей затеи и оставить все как есть, на мой взгляд. Проведение собрания, даже с заочной формой голосования — дело хлопотное с массой мелких нюансов. Особенно если дом большой, то мороки очень много. Да и далеко не факт, что Ваши намерения одобрят. Впрочем по поводу собрания решать Вам конечно. Но сначала узнайте мнение жил инспекции, а потом уже принимайте решение, что делать дальше.

С уважением!