8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Убрать заграждение на балконе с панорамным остеклением

Добрый день!
Имеется балкон в квартире. Балкон с панорамным остеклением от застройщика.
Однако, также на балконе имеется тяжелое металическое ограждение — тоже от застройщика. Есть желание демонтировать громоздкое ограждение и заменить его на более лёгкие горизонтальные перекладины между витражами панарамного остекления.
Есть основания полагать, что масса существующего ограждения несет смысловую нагрузку и помогает удержать витражи панорамного остекления.
Фото прилагаю.
Необходим пошаговый план действий. Куда обратиться и что сделать. Чтобы произвести демонтаж и замену ограждения по закону, без угрозы обрушения витражей.
Спасибо.

Показать полностью
  • image0
    .jpeg
  • image1
    .jpeg
, Яков, г. Омск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации необходимо понять на что влияет конструкция, которую Вы хотите убрать. Считаю, что если есть возможность, то взять копию данных о конструкции в проекте у застройщика данного дома. Если при замене конструкции или просто её демонтаже будет затрагивается конструкция части дома, то стоит получить согласие собственников помещений в таком доме, если демонтаж конструкции ни на что не влияет и находится в пределах вашей собственной квартиры, то никаких разрешений не потребуется. 

0
0
0
0

Касаемо количества согласно ст. 46 ЖК РФ:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.14.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Также собрание возможно провести в заочной форме, собрав необходимое количество подписей от собственников помещений в доме. Но пока об этом рано говорить, так как сначала необходимо выяснить чем служит данная конструкция. Если у застройщика не удастся выяснить, придется обращаться к независимому эксперту.

0
0
0
0

Если у Вас есть уточнения, пишите, пожалуйста.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яков! К большому сожалению фото не открываются. Тут весь вопрос в том, несущие конструкции Вы хотите демонтировать или не несущие. Если конструкция несущая, то однозначно Вам надо проводить собрание и получать одобрение общего собрания, поскольку ограждающая несущая конструкция входит в состав общедомового имущества. 

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 к составу общедомового имущества относит:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Кстати НЕ несущие конструкции тоже относятся к общедомовому имуществу, при условии, что они обслуживают более одного помещения в доме.

Куда обратиться и что сделать. 

Я Вам советую обратиться в жилищную инспекцию. В любом случае если Вы начнете что-то самостоятельно делать и кто-то из соседей пожалуется, жалоба придет к ним (в жил инспекцию) рано или поздно. Поговорите, покажите фотографии. Я на процентов 80 уверен, что они Вам скажут, что надо проводить собрание и получать согласие других собственников. 

Если Вы получите такой ответ от жилищной инспекции, то по правде, проше отказаться от своей затеи и оставить все как есть, на мой взгляд. Проведение собрания, даже с заочной формой голосования — дело хлопотное с массой мелких нюансов. Особенно если дом большой, то мороки очень много. Да и далеко не факт, что Ваши намерения одобрят. Впрочем по поводу собрания решать Вам конечно. Но сначала узнайте мнение жил инспекции, а потом уже принимайте решение, что делать дальше.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Уголовное право
Что я могу сделать, куда обратиться?
Приватный вопрос.
, вопрос №3964995, Яжемать, г. Брянск
Лицензирование
Я просто собираюсь выращивать табак (лист) для последующей продажи предприятиям занимающихся переработкой и получением табачного сырья
Здравствуйте. Собираюсь выращивать табак. Необходимо ли получать лицензию (разрешение) в гос.органах? Так как в ФЗ-203 от 13.06.2023 говорится о табаке как о сырье прошедшем послеуборочную и (или) иную промышленную обработку. Дело в том что табачный лист, убранный с поля не пригоден для изготовления какой либо табачной продукции и требует специализированной, промышленной обработки в течении от 6 до 24 месяцев. У меня нет подобных мощностей и технологий. Я просто собираюсь выращивать табак (лист) для последующей продажи предприятиям занимающихся переработкой и получением табачного сырья.
, вопрос №3965194, Игорь, Алчевск
Автомобильное право
Легковым машинам она не мешает, а трактор не проедет, что делать в этой ситуации?
Живу в частном секторе. Хотим почистить дорогу трактором от снега. Но мешает соседская машина у забора, убрать её не может, так как машина не на ходу. Легковым машинам она не мешает, а трактор не проедет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №3965186, Анна, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Сейчас я могу каким-то образом востребовать свои деньги обратно?
Здравствуйте. Подскажите, могу я обратиться в милицию с таким вопросом? Я решил на сайте Авито приобрести умную колонку Алиса. Нашёл интересующий меня товар и списался с продавцом. Продавец заверил меня, что колонка абсолютно новая и без аккаунта. Я через сайт оплатил колонку, дождался доставку, забрал её и убрал на подарок к новому году. Вчера решил подключить подписку и оказалось она не работает. У меня есть вся переписка и данные о покупке, есть платёж перечисленный продавцу. Моя вина в том, что я не проверил на почте когда получал. Сейчас я могу каким-то образом востребовать свои деньги обратно? По факту продавец меня обманул просто.
, вопрос №3964260, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могут ли убрать выплаты на ребенка если я подам на элементы на прожиточный минимум Выплачивают 11 тысяч И мы не расписаны были
Здравствуйте могут ли убрать выплаты на ребенка если я подам на элементы на прожиточный минимум Выплачивают 11 тысяч И мы не расписаны были
, вопрос №3964142, Анастасия, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 02.05.2020