Здравствуйте, я гражданка РФ муж таджикистана, в браке три года есть ребенок, подал на гажданство РФ но при

Здравствуйте ,я гражданка РФ муж таджикистана ,в браке три года есть ребенок,подал на гажданство РФ но при подачи заявления он не указал детей и жену с таджикистана имеют ли они право на гражданство РФ

, Ирина, г. Братск
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В силу положения ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке. Также в силу ст. 27 этого кодекса брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

Ваш муж, гражданин Таджикистана, в силу положения ФЗ о гражданстве может получить гражданство РФ на основании брака с вами, гражданкой РФ, но если вы подадите в суд заявление о признании брака недействительным и суд признает его таковым, то такой возможности у него не будет. Признание брака недействительным, не освобождает его от содержания вашего, совместного с ним ребёнка.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

, я гражданка РФ муж таджикистана, в браке три года есть ребенок, подал на гажданство РФ но при подачи заявления он не указал детей и жену с таджикистана
ирина

Возможно неверно задан вопрос.

В России по закону нет многоженства.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Нужно было указать детей от прежнего брака.

имеют ли они право на гражданство РФ

Ирина

Дети от прежнего брака смогут приобрести гражданство РФ после получения их отцом гражданства РФ.

Если несовершеннолетние дети, могут то с согласия родителей, если совершеннолетние, то без согласия.

Для консультации, вы также можете обратиться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.

Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!