И что мне вообще можно сейчас сделать?

Здравствуйте) у нас такая проблема родители умерли 4 года назад, квартира не приватизирована, но брат там прописан, а я ( сестра) нет... На связь не выходит везде блокирует, где он живёт не знаю... В квартире проживаю я временно, за квартиру он как то в том году оплатил коммунальные услуги, хотя он тут не появлялся 10 лет ... Имею ли я право на 1/2 часть квартиры? И что мне вообще можно сейчас сделать?

, Татьяна, г. Артем
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

блокирует, где он живёт не знаю… В квартире проживаю я временно, за квартиру он как то в том году оплатил коммунальные услуги, хотя он тут не появлялся 10 лет… Имею ли я право на 1/2 часть квартиры? И что мне вообще можно сейчас сделать?

Татьяна

Кто-нибудь подавал заявление на принятие наследства после смерти родителей? Согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Татьяна
Клиент, г. Артем
Нет.

Тогда в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства, либо восстанавливать сроки. Но, конечно, предпочтительнее установить факт.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, по наследству данная квартира не переходит. Вам необходимо там прописаться а потом его выписать через суд. А вот прописаться без брата вам не возможно, поэтому необходимо как то его вытащить и обязать прописать. если вы там проживаете, то можете обратится в суд и взыскать с него расходы уплаченные за коммунальные услуги (за все услуги), и думаю он объявится, тогда потом поставить условие что он прописывает а вы забываете про долг. что в данном случае выгодно, по истечение 2-3 месяцев собрать доказательства что он не проживает в данной квартире и выписать его через суд, снять с регистрационного учета. и соответственно приватизировать квартиру.

если вам более подробно как и что сделать, буду рад ответить вам чате, люблю не стандартные решение вопроса. с уважением к вам.