Получение паспорта

Как подтвердить личность и получить паспорт имея только свидетельство о рождении. если человек родился в СССР во время войны в Сухуме и оказался беженце без возможности вернуться и сделать паспорт. как можно сделать паспорт? какие необходимы документы если все что есть это свидетельство о рождении? можно ли сделать Российский паспорт? или сделать паспорт не выезжая из страны? и какой штраф будпт налогаться? и будет ли вообще штраф?

, Мария, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и...VI. Удостоверение наличия у ребенка гражданства Российской Федерации

46. Удостоверение наличия у ребенка, <1>, гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа (приложение N 9 к настоящей Инструкции) <1> на свидетельстве о рождении ребенка

Если у вас на руках есть СОР на котором есть штамп подтверждающий, что вы гражданин России, то вы имеете право получить паспорт гражданина России.но сделать это вы можете только на территории России,

Сумма взыскания установлена 19.15 статьёй КоАП РФ. Таким образом, штраф за просрочку паспорта в 20 лет,  составляет:

от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для Петербурга и Москвы;
от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для прочих регионов.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Сейчас разберём Вашу ситуацию подробно.

Вы родились в СССР.  И скорее всего по рождению приобрели гражданство СССР.

Далее по российскому гражданству:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

ст.14

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Но для того, чтобы у Вас была возможность подать заявление  ( если Вы проживаете на территории РФ у Вас должен быть какой-либо статус, Вы должны находиться на территории РФ на законных основаниях).

Уточните, пожалуйста. Вы сейчас проживаете в РФ или нет. От этого зависит дальнейший тщательный анализ Вашей ситуации.

Мария
Клиент, г. Москва
сейчас проживаю в РФ

Из документов у Вас только свидетельство о рождении, выданное в СССР? С какого времени проживаете в РФ? Есть ли родственники на территории РФ?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Если вы родились до 05.09.1991 года, у вас нет паспорта иностранного государства, если вы прибыли в РФ до 01.11.2002 года, то имеете право обратиться с заявлением о приобретении гражданства Российской Федерации в порядке данной статьи:

ФЗ-62 «О гражданстве РФ

»Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы
 1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

5. Лица, указанные в настоящей статье, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, ....

К административной ответственности данную категорию граждан привлечь не могут об этом указано в пятой части статьи 41.1 ФЗ-62 «О гражданстве Российской Федерации»

Хорошего дня!