И если да, то что будет в моей новой выписке егрн: актуальный или временный?

Планируем покупать участок в снт. Продавец предоставил выписку из егрн, в которой указано, что сведения об объекте недвижимости имеют характер временные. Дата окончания действия временного статуса 13.11.2020. Соответственно, дата присвоения кадастрового номера 12.11.2015. При этом в публичной кадастровой карте статус учтённый.стоит сказать, что в выписке в качестве правообладателя действительно указаны данные продавца. Я так понимаю, продавец должна была путём подачи заявления в росреестр изменить статус на актуальный, но не сделала этого. Теперь напрашивается вопрос, может ли она вообще нам его продать по договору купли-продажи? Пройдёт ли такая сделка в мфц? И если да, то что будет в моей новой выписке егрн:актуальный или временный? Может быть я могу одновременно с подачей заявления на перерегистрацию права подать заявление на изменение статуса?

, Анна, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продажи? Пройдёт ли такая сделка в мфц? И если да, то что будет в моей новой выписке егрн: актуальный или временный? Может быть я могу одновременно с подачей заявления на перерегистрацию права подать заявление на изменение статуса?

Анна

Участок в собственности у продавца? В каком пункте в ЕГРН указано про временный статус? Если есть возможность, напишите кадастровый номер участка. Если участок в собственности, то он не может носить временный характер и не может быть просто так снят с кадастрового учета без воли собственника.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Анна, согласно Закону №218-ФЗ  временный характер сведений Единого государственного реестра недвижимости  о земельных участках, поставленных на учет до 1 января 2017 года, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года, иначе участок получит получит статус «аннулированного». Однако, после регистрации права на объект недвижимости и «временный» статус земельного участка будет изменен  на «учтённый».

Как указал юрист Урванцев Евгений, нужно больше информации об участке, на практике такие сделки совершаются, однако, если исходить из смысла закона, участок не зарегистрирован должным образом, процедура не завершена, следовательно,  он не может выступать предметом гражданского оборота, в данной случае — быть продан, это если статус все еще «временный»,  если же регистрацию уже прошла, то все законно,  так как право собственности оформлено.

Проверять статус земельного участка можно по публичной кадастровой карте.

Анна
Клиент, г. Челябинск
В публичной кадастровой карте статус — учтённый

 При включении в ЕГРН сведений из государственного кадастра недвижимости:
сведениям со статусом «учтенный» присваивается статус сведений «актуальные» (Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 03.12.2019) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости...) А справка из ЕГРН от какого числа? Если речь идет о покупке, то лучше Вам заказать справку из ЕГРН самим, может быть и так, что регистрация прошла недавно, лучше получить обновленные данные.