Умер отец, квартира не приватезирована, дочь и её дети прописаны в этой квартире.Как её приватезировать?

Умер отец,квартира не приватезирована,дочь и её дети прописаны в этой квартире.Как её приватезировать?

, Юрьев Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сначала дочери нужно перезаключить на себя договор найма (обратиться в администрацию), если ранее нанимателем был отец, ну а затем уже подавать документы на приватизацию.

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизация будет с участием детей.