Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?

, Анастасия, г. Липецк
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  к сожалению  фамилию отца можно вписать только если родители в браке,  либо имеется заявление об установлении отцовства:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 Семейного кодекса

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Так что — да, можете.

Удачи.

Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

На основании статьи 18  Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния": При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Следовательно, Вы вправе выбрать фамилию и отчество ребенку самостоятельно и при этом не вносить сведения об отце ребенка

У меня все) спасибо за внимание)

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

фамилию нет, а отчество можете. а в свидетельство о рождении поставить прочерк. статья 18 семейного кодекса и по логике в целом.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство может быть установлено путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка, в этом заявлении устанавливаются ФИО ребенка (посмотрите форму заявления в свободном доступе в системе интернет — приказ Минюста РФ от 01.10.2018 № 201 (форма № 15).