Пособие по безработице предпенсионеру, после ухода за пожилым(80 лет)

Здравствуйте, мама предпенсионер 1965года рождения, сейчас числится по уходу за бабушкой старше 80 лет, до этого была ип очень давно.. Какое пособие по безработице ей положено, как долго и положено ли вообще?

, Эдуард, г. Калининград
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша мама вправе встать на учет как безработная если она оповестит пфр о том, что прекращает предоставлять уход.

В настоящее время, в условиях пандемии положено пособие в размере прожиточного минимума, размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для безработных граждан предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) составляют 1500 рублей и 11 280 рублей соответственно. Расчитываться это будет в зависимости от стажа.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

4. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

5. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.