И могу ли я передвигаться на личном автомобили в режиме повышенной готовности чс?

Здравствуйте! В связи с проведением профилактических мероприятий в нашем городе для передвижения по городу требуют справку,что я не просто передвигаюсь,передвигаюсь с определенной целью! Могу ли я двигаться без справки на личном автомобиле на заправку или за пределы города и возвращаться в город? И могу ли я передвигаться на личном автомобили в режиме повышенной готовности чс?

Уточнение от клиента

Профилактические мероприятия связаны с распространением коронавируса

Уточнение от клиента

Вопрос в основном на счет справки! Нужна ли она для передвижения?

, Аркадий, г. Екатеринбург
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Аркадий!

Справка — разрешение от работодателя, что сотрудник имеет право ездить на работу, – новый документ, который появился в связи с пандемией коронавируса в 2020 году. То есть Вы вполне законно можете передвигаться на своем личном автомобиле, но только в рабочих целях. Конечно, отправиться на автомобиле до продуктового магазина (гипермаркета), автозаправочной станции, аптеки Вам никто не запретит. Что касается выезда за пределы города (например, на дачу, огород), то у Вас должен быть документ, подтверждающий регистрацию участка на ваше имя.

Таким образом при остановке Вас сотрудником ДПС должна быть четко аргументированная причина Вашего передвижения. Если такой причины не будет, Вы можете отделаться лишь первоначальным предупреждением.

Всего доброго!