Здравствуйте, вопрос такой: есть доля в квартире, и прописан там, но не проживаю, большие долги за квартиру, из

Здравствуйте, вопрос такой : есть доля в квартире, и прописан там , но не проживаю, большие долги за квартиру , из за этого арест карт происходит, мне хотелось понять как мне избавиться от всего этого , может из квартиры можно выписаться или еще что другое можно?

, артем, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, да, Вам можно сняться с регистрационного учета, однако оставаясь собственником Вы в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому для полного снятия с себя этого обременения нужно продавать долю, соблюдая все процедуры.

При этом уже имеющийся долг останется.

Удачи.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

 ЖК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

     Таким образом, Вы несете бремя по содержанию своего имущества.