8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли за родителями сохранено право пожизненного проживания?

Здравствуйте. Есть необходимость приватизировать квартиру. По договору соцнайма 3 человека(отец, мать, я), прописан я один.

Жилье министерство обороны выделило отцу с семьей, сейчас МО собственник. Приватизация через суд.

Родители согласны на приватизацию мной единолично.

1. Нужно ли согласие родителей на приватизацию, если они зарегистрированы по другому адресу?

2. Нужен ли от родителей отказ от приватизации? Отец уже участвовал в приватизации.

3. Будет ли за родителями сохранено право пожизненного проживания?

4. У меня есть дочь 4 года, прописанная с супругой у тещи, нужно ли соглашение супруги на приватизацию и не участие дочери?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В будущем велика вероятность продажи квартиры, не будет ли обременений.

, Александр, г. Челябинск
Юлия Карлова
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

1. Нужно ли согласие родителей на приватизацию, если они зарегистрированы по другому адресу?

В порядке приватизации происходит передача в собственность жилого помещения тому лицу, которое занимает это помещение по договору найма или аренды, а также лицам, совместно проживающим с ним в этом помещении (ст.2 ЗаконаРСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

 Документальным подтверждением факта проживания граждан в приватизируемом жилом помещении служит их регистрация на данной жилой площади. Ввиду отсутствия регистрации по месту предполагаемой приватизации согласие родителей не потребуется( п.3 ст. 83 ЖК РФ при снятии с регистрации право пользования утрачивается), тем более отец уже является собственником помещения по приватизации, а такое право дается гражданину единожды! Аналогично с супругой и ребенком (так как права пользования у них нет, то и согласие не потребуется). Но ребенок имеет право проживания и пользования тем помещением, где такое право имеют его родители. Следовательно у администрации вашего района может быть свое мнение по этому вопросу! Утверждайте что проживает и зарегистрирован с матерью, жилплощадью не пользуется!

Обременений на квартире не будет, приватизированное жильё находится полностью в собственности того человека, на которого оно оформлено. 

Право пожизненного проживания за родителями не будет, так как на момент приватизации они в квартире не зарегистрированы!

С уважением!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Да согласие от родителей на приватизацию требуется, оно является одновременно и отказом от участия в приватизации.

2. Раз участвовал, то возможно взять соответствующую справку и не брать отказ. 

3. У отца нет, так как он не дает согласие, если мать откажется от участия в приватизации, то сохранит право на пожизненное проживание. Но почему приватизация через суд?

4. Нет ничего не нужно от супруги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли причина для беспокойства?
Здравствуйте, полгода назад муж набрал кредитов, переживаю, что в случае того,что дойдёт до суда, суд и приставы заинтересуются моим имуществом (у мужа имущества нет), мне в браке по дарственной от мамы отошла квартира и гараж.Так же у меня имеется 1/3 квартиры, переписанной на меня родителями, когда мне было 16 лет,то есть задолго до брака. Есть ли причина для беспокойства?
, вопрос №4101839, Юлия, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Защита прав работодателя
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
Я получил права но не смог за ними еще поехать нужно проверить есть ли они по фамилии и дате рождения
, вопрос №4101111, Николай, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020