Нужно ли присутствие гражданина при оформленной доверенности?

Нужно ли присутствие гражданина при прописке из другого города в моем городе на моей жилплощади, если у меня оформлена доверенность на представление его в ФМС? В ближайшее время планируется продажа его квартиры и переезд в мой город по состоянию здоровья.

, Вадим, г. Батайск
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим!

Поскольку есть доверенность, то присутствие не нужно.

Удачи!

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Данная услуга по доверенности не предоставляется. Если гражданин дееспособен, может самостоятельно передвигаться, то он должен лично присутствовать в органах регистрационного учета.

Основание: Приказ МВД России от 31.12.2017 №984

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
  • на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 - 50 Административного регламента;
  • на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
  • на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
  • в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Если по состоянию здоровья гражданин не может посетить органы регистрационного учета, то можно вызвать ответственное за регистрацию лицо к нему на дом:

88. Для приема документов от гражданина, признанного недееспособным или не имеющего возможности по состоянию здоровья обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, по его просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) должностного лица органа регистрационного учета, ответственного за прием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, по месту предполагаемой регистрации гражданина.

Можно подать заявление на регистрацию по месту жительства в электронном виде (например, на сайте Госуслуги) и потом в назначенное время явиться с оригиналами документов в отдел ГУВМ МВД для завершения процедуры регистрации.

При этом, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства