Не дают зарплату из-за самоизоляции

Доброго времени суток. Я работаю на заводе по производству глушителей. Штат наш около 300 человек. Сейчас в период пандемии связанной с каронавирусной инфекции мы сидим дома на самоизоляции, весь апрель. Работаю я официально, плачу налоги. Но за период, что мы сидим дома наше руководство отказывается платить нам заработную плату или хоть какую нибудь компенсацию. Ссылаясь на то, что мы частная организация. А как же постановление В.В.Путина, что бы мы сидели дома с сохранением заработной платой. Помогите разобраться пожалуйста правомерны ли их действия. Заранее большое спасибо.

, Николай, г. Баксан
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, доброго времени суток!

Доброго времени суток. Я работаю на заводе по производству глушителей. Штат наш около 300 человек. Сейчас в период пандемии связанной с каронавирусной инфекции мы сидим дома на самоизоляции, весь апрель. Работаю я официально, плачу налоги. Но за период, что мы сидим дома наше руководство отказывается платить нам заработную плату или хоть какую нибудь компенсацию. Ссылаясь на то, что мы частная организация. А как же постановление В.В.Путина, что бы мы сидели дома с сохранением заработной платой. Помогите разобраться пожалуйста правомерны ли их действия. Заранее большое спасибо.

Это незаконно.

В рассматриваемом случае рекомендую Вам обратиться с жалобой в местную прокуратуру в порядке статьи 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 года, а также в трудовую инспекцию.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

На весь период нерабочих дней в связи с «covid-19», объявленный президентом, за работниками сохраняется право получать зарплату, в обычном режиме.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вам нужно обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию (РосТРУД) по территориальности местонахождения предприятия и в районную прокуратура о нарушении ваших трудовых прав.

С уважением, П. А. Смирнов