Могу ли я выписать человека по ГК РФ 292 п.2?

Квартира досталась мне от матери. В квартире прописаны я и брат (он от причитающейся доли наследства в квартире отказался). Брат никогда не платил и не платит ком услуги. Он пьёт, не работает. Другого жилья у него нет. Могу ли я его выписать его по ГК РФ 292. п.2? Есть ли ещё основания, кроме 292, для его выселения?

Уточнение от клиента
Мать дарственную на меня написала. (я забыл об этом упомянуть выше)
, Константин, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте, если в договоре дарения не было указания о том что Ваш брат сохраняет право проживания в квартире, то он после регистрации Вашего права утрачивает право пользования и проживания квартирой.

На основании части 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В соответствии п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!