УК частично принадлежит ТЦ (через аффилированных лиц которым принадлежит более 50% управляющей ООО), а также

Имеем МКД со встроенным в общее здание торговым центром, собственники хотят организовать ТСН но не могут набрать кворум по голосованию из-за ТЦ, который не заинтересован в этом, так как придётся платить СОИ в ТСН, а им это не выгодно т.к. УК частично принадлежит ТЦ (через аффилированных лиц которым принадлежит более 50% управляющей ООО), а также ТЦ имеет существенный перевес в голосованиях собственников(около 22000м² жилья против 36000м² нежилое ТЦ, вариант постройки типа Москва-сити). В итоге имеем что жильцы бесправны, УК и ТЦ правит балом. Вопрос в следующем: есть ли возможность отказаться от УК и выбрать форму управления ТСН(или ТСЖ) при таком перевесе голосов которые считают по м².

, Дмитрий, г. Ульяновск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добры вечер, Дмитрий. К сожалению, это невозможно сделать, так как кворум необходимый вы не соберете для смены способа управления. Такие дома как у Вас редко встречаются, но с технической стороны перевес в голосах всегда будет на стороне нежилого помещения.