Жилье в собственности было только в аварийном доме ( Пермский край, г. Лысьва), проживание в котором не соответствовало нормам для людей с овз(у меня и моих детей инвалидность)

Добрый вечер. На данный момент моя семья(я,супруг и 2 детей) проживает в г. Челябинск(арендуем жилье). До момента приезда в г. Челябинск мы проживали в другом регионе. И долгое время снимали жилье в разных городах страны, т. к. жилье в собственности было только в аварийном доме ( Пермский край, г. Лысьва), проживание в котором не соответствовало нормам для людей с овз(у меня и моих детей инвалидность). Мы стояли на учете как нуждающиеся в расширении жилищных условий в г. Лысьва по ряду причин. 27 апреля 2020 собственность в аварийном доме была передана администрации по причине его сноса. Жилья и средств на возмещение у района нет(так нам сказали в отделе распределения жилья г. Лысьва).Следовательно мы остались "бомжами".

Вопрос:

Есть ли возможность получить жилье по соц. Найму в г. Челябинск, если мы уже год проживаем в этом городе и имеем временную прописку, закреплены в школе и поликлиниках, а также в иных административных местах?

, Юра Харитонов, г. Челябинск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституция Российской Федерации в статье 40 провозглашает право каждого человека на жилье.

Реализация данного права регламентирована Жилищным Кодексом России. В Статье 51 ЖК РФ указаны категории лиц, которым предоставляется жилье по социальному найму. Вне зависимости от региона Вашего пребывания Вы можете решить вопрос о принятии на учет через многофункциональный центр на основании статьи 52 ч.3 ЖК РФ:

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Ссылка на МФЦ здесь - http://xn--l1aqg.xn--p1ai/. Благодарю за внимание и желаю Вам удачи в деле получения жилищной площади.

Юра Харитонов
Клиент, г. Челябинск
Спасибо вам большое!
Юра Харитонов
Клиент, г. Челябинск
Должны ли мы быть признаны малоимущими для постановки на учет нуждающимся в соцнайме?

Какие критерии постановки на учет вне очереди?
К примеру, у меня двое детей инвалидов 1 группы.
Жилья нет.
У жены пенсия, у детей тоже. Я осуществляю уход за детьми. Общая сумма дохода семьи 67 000 рублей.