8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье в собственности было только в аварийном доме ( Пермский край, г. Лысьва), проживание в котором не соответствовало нормам для людей с овз(у меня и моих детей инвалидность)

Добрый вечер. На данный момент моя семья(я,супруг и 2 детей) проживает в г. Челябинск(арендуем жилье). До момента приезда в г. Челябинск мы проживали в другом регионе. И долгое время снимали жилье в разных городах страны, т. к. жилье в собственности было только в аварийном доме ( Пермский край, г. Лысьва), проживание в котором не соответствовало нормам для людей с овз(у меня и моих детей инвалидность). Мы стояли на учете как нуждающиеся в расширении жилищных условий в г. Лысьва по ряду причин. 27 апреля 2020 собственность в аварийном доме была передана администрации по причине его сноса. Жилья и средств на возмещение у района нет(так нам сказали в отделе распределения жилья г. Лысьва).Следовательно мы остались "бомжами".

Вопрос:

Есть ли возможность получить жилье по соц. Найму в г. Челябинск, если мы уже год проживаем в этом городе и имеем временную прописку, закреплены в школе и поликлиниках, а также в иных административных местах?

Показать полностью
, Юра Харитонов, г. Челябинск
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конституция Российской Федерации в статье 40 провозглашает право каждого человека на жилье. 

Реализация данного права регламентирована Жилищным Кодексом России. В Статье 51 ЖК РФ указаны категории лиц, которым предоставляется жилье по социальному найму. Вне зависимости от региона Вашего пребывания Вы можете решить вопрос о принятии на учет через многофункциональный центр на основании статьи 52 ч.3 ЖК РФ:

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Ссылка на МФЦ здесь - http://xn--l1aqg.xn--p1ai/. Благодарю за внимание и желаю Вам удачи в деле получения жилищной площади.

1
0
1
0
Юра Харитонов
Юра Харитонов
Клиент, г. Челябинск
Спасибо вам большое!
Юра Харитонов
Юра Харитонов
Клиент, г. Челябинск
Должны ли мы быть признаны малоимущими для постановки на учет нуждающимся в соцнайме?

Какие критерии постановки на учет вне очереди?
К примеру, у меня двое детей инвалидов 1 группы.
Жилья нет.
У жены пенсия, у детей тоже. Я осуществляю уход за детьми. Общая сумма дохода семьи 67 000 рублей.
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.05.2020