Приобрела кастрюли по акции + подарок

здравствуйте. Приобрела кастрюли по акции + подарок. Кастрюли продали, а подарок не отдали. Ссылаясь на окончание акции. Хотя о сроках нигде не указано. Кто прав ?

, Виктория, г. Липецк
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Виктория!

Конечно, в данной ситуации вы правы.

В указанных случаях основанием для заключения договора купли-продажи на конкретные виды товаров, как правило, служит реклама, которая в печатном виде и в средствах массовой информации доводит до широкого круга потенциальных покупателей возможность такой сделки. Очевидно, что неопределенному кругу потребителей предлагается публичная оферта (ст.437 ГК РФ) на заключение договора купли-продажи, т.е. предложение, содержащее существенные условия такого договора, а именно наличие  еще и «подарка».

В связи с тем, что указанный договор является публичным (ст.426 ГК РФ), то продавец не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, а также не допускается отказ продавца от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары.

То есть при заключении договора купли-продажи, организация-продавец обязана предоставить каждому покупателю в «подарок» соответствующий товар, оговоренный условиям рекламной акции, который по качеству, товарному виду и комплектности должен соответствовать обязательным требованиям, установленным действующим законодательством (т.е. надлежащего качества).

В ст.572 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) «Договор дарения» указано, что при наличии встречного обязательства (в данном случае заключение договора купли-продажи конкретного товара) договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

В соответствии с п.2 ст.170 ГК РФ подобные сделки относятся к притворным сделкам, т.к. в данном случае договор купли-продажи товара, передаваемого в «подарок», прикрывается договором дарения. В этом случае при оценке действий сторон должны применяться требования, относящиеся к той сделке, которую стороны имели в виду, т.е. в соответствии с установленным законодательством порядком и правилами заключения договора розничной купли-продажи товара.

Согласно п.2 ст.574 ГК РФ в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, договор дарения движимого имущества (в т.ч. товара) должен быть совершен в письменной форме. Продавцом, как правило, ни в товарном и кассовом чеках, ни в товарной накладной, либо в другом документе вещь, передаваемая покупателю вместе с товаром в «подарок», не обозначена как «подарок», не определены в письменном виде существенные условия договора дарения и порядок получения «подарка», а также не разъяснено право отказаться от него.

Поэтому на основании вышеизложенного можно сказать, что договорные отношения, связанные с заключением договора розничной купли-продажи, сопровождающегося передачей в «подарок» конкретного товара, подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей. В связи с этим, в соответствии с п.1 ст.18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре, полученном в «подарок», недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Всего Вам доброго!