Законны ли их действия, и внесли ли они меня в базу данных МВД?

На днях при выезде из двора меня задержали сотрудники полиции, сказали что подозревают в совершении преступления и отвезли в районный отдел полиции. Продержали там 6 часов, изъяли мобильный телефон, всячески давили на меня что бы сознался. Но преступления я не совершал, ранее судим не был, приводов не имел. В конце подписал объяснение, у меня сняли отпечатки пальцев, след обуви, мазок слюны и сфотографировали. Законны ли их действия, и внесли ли они меня в базу данных МВД?

, Максим, г. Калининград
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Согласно:

КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, об административном правонарушении, совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, или о нарушении таможенных правил, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Если в отношении Вас не возбуждено административное производство, то тогда Вас задержали незаконно.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Максим
Клиент, г. Калининград
Как они сказали что меня подозревают ст 158 ч.2 УК РФ.

тогда должны были вызвать следователя и возбудить уголовное дело. Если что обращайтесь в чат адвокат из Санкт-Петербурга Сафронов Руслан

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

В базу ИЦ МФД внесли если была дактилоскопия.Не совсем законны конечно, но это Россия.Тут может быть что угодно.

Максим
Клиент, г. Калининград
А информацию из ИЦ МВД можно через суд удалить если она не законно внесена? Согласия на сбор материала, я не подписывал.