Отправили оригинал заявления почтой на адрес организации, который они высылали и тишина

Здравствуйте.

Производили оплату на РС транспортной компании и так вышло,что деньги были зачислены дважды.

Компания их не возвращает и на обратную связь не выходит.

Отправили оригинал заявления почтой на адрес организации,который они высылали и тишина.

Ничего конкретного по телефону сказать не могут.

Как вернуть свои деньги?

Помогите пожалуйста

, Ольга, г. Саранск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если претензия составлена верно, то обязательный досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным, что даёт Вам право обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с транспортной компании неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.