8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как нанять на удаленную работу

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как нанять на удаленную работу сотрудника. Работа в интернет магазине. Сотрудник работает из дома, он гражданин республики Беларусь, он физическое лицо.

Как мне оформить взаимоотношения с работником? Как я могу (должен) ему оплачивать его труд (на счет в банке, наличными и т.п.)? Какие налоги я должен буду платить в этом случае (за себя и за работника)? Какие сроки оформления такого сотрудника? Какие документы нужны будут от сотрудника?

, Олег, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. 

Как мне оформить взаимоотношения с работником? Сотрудник работает из дома, он гражданин республики Беларусь, он физическое лицо.

договором. Можно заключить договор гражданско-правового характера. Можно обычный трудовой договор. Особый трудовой договор — о дистанционной работе (ст. 312.1 ТК РФ). Минтруд России придерживается мнения, что договор о дистанционной работе с иностранцем  заключать нельзя, в этих случаях подходят только договоры ГПК, поскольку ТК РФ  действует только на территории нашей страны. Министерство разъяснило это в письмах от 07.12.2016 № 14-2/ООГ-10811 и от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245. Еще важен тот факт, что если ваш работник  постоянно живет за пределами РФ в Беларусь, то он не считается резидентом РФ  для целей уплаты налогов. Доходы от работы, которую он выполняет вне России, не облагаются НДФЛ в России. Или он просто гражданин Беларусь и постоянно проживает в РФ?

Как я могу (должен) ему оплачивать его труд (на счет в банке, наличными и т.п.)?

любым удобным вам обоим способом.

Какие налоги я должен буду платить в этом случае (за себя и за работника)? 

у вас оформлено ИП, вы самозанятый? Данный момент зависит от этого  вашего статуса. 

Какие сроки оформления такого сотрудника? Какие документы нужны будут от сотрудника?

срок оформления зависит только от вас. Личные документы: данные паспорта.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

Согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 следует что:

действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. граждане Белоруссии приравниваются к гражданам РФ при оформлении с ними трудовых правоотношений.

Вы можете конечно заключить с ним именно трудовой договор о дистанционной работе, но здесь может возникнуть проблема с тем, что Вы не сможете обеспечить для него безопасные условия труда, что является обязанностью работодателей, если он фактически будет находиться за пределами РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 312.3. Особенности организации и охраны труда дистанционных работников следует что:

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

По данному поводу уже давались разъяснения указанные в  Письме Минтруда РФ от 27.07.2016 № 17-3/В-292 из них следует что:

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.

Т.е. Минтруд в таких случаях рекомендует заключать именно не трудовой договор, а гражданский.

Подробнее о различиях этих договоров можете например посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

0
0
0
0
 Как я могу (должен) ему оплачивать его труд (на счет в банке, наличными и т.п.)? 

На счет в банке.

Какие налоги я должен буду платить в этом случае (за себя и за работника)?

НДФЛ, более подробно здесь:https://www.garant.ru/article/...

 Какие сроки оформления такого сотрудника?

Если трудовой договор, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу следует что:

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если гражданский договор ГПХ, срок его вступления определяется сторонами самостоятельно в силу статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора:



 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Какие документы нужны будут от сотрудника?

Если трудовой договор, все они перечислены в статье

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Если гражданский договор, перечень документов которые необходимы, стороны также определяют самостоятельно, но обычно это СНИЛС, ИНН, выписка из счета, документ удостоверяющий личность и место жительства, гражданство, т.е. копия паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг
Всем привет. Сегодня я искал работу и мне предложили работу листовщиком черед тг. Заключается она тем что надо скачать специальное приложение которое показывает время и корды и дату когда она было сделано и клеить листовки. За будкт присылать на карту и расходники тоже. Это может быть опасно, надо ли соглашаться
, вопрос №4100965, Данил, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020