Лицо и не имея дипломов о преподавании, при этом брать за свои курсы оплату?

Хочу запустить видео курсы в Инстаграмме на тему элегантности и этикета. Параллельно обучаюсь через вебинары ,но за них выдают не диплом с разрешением преподавать, а сертификат о прохождении курсов.

Могу ли я осуществлять свою деятельность без регистрации ИП, выплачивая налог о самозанятости 4% как физ.лицо и не имея дипломов о преподавании , при этом брать за свои курсы оплату ?

, кристина, г. Новосибирск
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Да сладенькая, работайте себе таким образом на здоровье.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.  Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно.