Лишение родительских прав

Как мне лишить бывшего мужа родительских прав, если на алименты документы не подавались и подавать я не хочу так как боюсь того,что он подаст на ребенка, Бывший муж сидел два раза первый раз 5 лет групповуха и второй 3,5 года строгого режима. Он с нами не контактирует и помощи от него нет.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Перечень оснований для лишения родительских прав, кроме неуплаты алиментов, регламентирован ст. 69 СК РФ. Все доводы искового заявления должны быть доказаны, процедура длительная и сложная, небольшой процент подобных требований подлежит удовлетворению.

Наличие у него судимости не является основанием для лишения родительских прав.

и подавать я не хочу так как боюсь того. Что он подаст на ребенка,… Он с нами не контактирует и помощи от него нет.

В случае обращения его за взысканием алиментов с ребёнка, а со стороны последнего, доказывания отсутствия контактов и помощи отца, ему будет отказано, поскольку в силу ч. 5 ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Ирина!

Статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации. Лишение родительских прав

Родители (один из них)могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении бывшего супруга родительских прав на том основании, что он не принимает участия в воспитании ребенка, не интересуется его судьбой и здоровьем, не предоставляет в добровольном порядке денежные средства на его содержание.