Должен ли работать работник в нерабочую неделю/месяц?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы/Адвокаты.

Я работаю удаленно по ТК РФ (дистанционная работа по ТК РФ (гл. 45.1)).

С 30 марта по 30 апреля (плюс 6, 7, 8) президент РФ объявил о не рабочей неделе (приказ от 25.03.2020).

Работодатель сказал, что для меня это не относится и я должен продолжать работать, так как я работаю дистанционно (трудовой договор о дистанционной работе от 2019).

Работодатель выпустил соответствующий приказ, где указал, что дистанционные работники продолжают работу в нерабочие дни.

Добровольного согласия, на работу в нерабочие дни, я работодателю не давал.

Основной вид деятельности организации, где я работаю (и единственный): Научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие (72.19). Организация находится в г. Москва, я в Нижегородской области.

Непрерывного производства у ней нет. График работы: рабочие дни 5 дней в неделю (Пн-Пт), суббота и воскресенье выходные, 40 часов в неделю. Связью она не занимается и услуги в данной сфере не оказывает.

Три вопроса:

1. Должен ли я работать в нерабочие дни с 30 марта 2020 по 30 апреля 2020 (и 6,7, 8 мая)?

2. Входит ли организация, в которой я работаю, в непрерывно действующие организации?

2. Законны ли требования работодателя, привлекать меня к работе, в приказном порядке, в нерабочие дни, без моего согласия?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Арзамас
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Владимир, в силу пункта 4 Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

— медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
— непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
— организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
— организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
— Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;
— Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
— Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

Судя по информации в вашем вопросе, на вашу работу Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется. Поэтому ответы на ваш вопрос будут такими: 1. Должен. 2. Не входит. 3. Законны.

Владимир
Клиент, г. Арзамас

Спасибо за ответ.

Вы пишите: «Судя по информации в вашем вопросе, на вашу работу Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» не распространяется.»

Как не распространяется? Я указал, в своем вопросе, полную информацию об организации. Моя организация не входит в список организаций, на которые действия указа Президента РФ не распространяются. Плюс, Вы указали, что данная организация не является непрерывно действующей.

Объясните:

1. На каком основании Указы Президента РФ, на мою организацию не распространяются?

2. На каком основании я должен работать в нерабочие дни (с 30 марта 2020 по 30 апреля 2020 (и 6,7, 8 мая)) если я не давал своего согласия на работу в нерабочие дни.

3. На каком основании требования работодателя, привлекать меня к работе, в приказном порядке, в нерабочие дни, без моего согласия, законны?

Да, прошу прощения, за ошибку. ))  (увлеклась анализом Письма)), отвлеклась). Указ президента касается всех, кроме вышеперечисленных в Письме.  То есть он касается и вашего производства (работодателя). Но вот нашла в Рекомендациях Письма пункт 3 следующего содержания. «Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.
В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке."

Предполагаю, что ваш работдатель воспользовался тем моментом, что вы работаете дома, вам не нужно выходить на улицу и быть в общественных местах, чтобы добраться до работы, и находиться на рабочем месте в кругу коллег, что может повлечь заражение или распространение инфекции.  Формально вы подпадаете под Указ, и Вы, конечно, можете посудиться с работодателем, если он откажет вам в оплате нерабочих дней, но в суде вам придётся доказывать, почему вы не должны были работать, если ваша работа носит дистанционный характер и не требует прерывания по Указу Президента. То есть неизвестно, как оценит суд вашу ситуацию. Потому что оценка обстоятельств спора производится из конкретики, а не просто — есть Указ, соблюдай. Могут и отказать в иске. Тем мболее, что судебной практики пока нет.