Посоветуйте мне

жена продала нашу дачу!!! без моего ведомо. но за день до этого подсунула мне бумажку чтобы я я расписался на ней. сказала сюрьприз связанный с поездкой с дочкой за границу. могу ли я добиться справедливости? спасибо

, вячеслав, г. Муравленко
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ват только в суд и ставить вопрос о расторжении сделки. Обращайтесь быстрее, пишите иск в суд, просите наложить арест на дачу.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Если эта сделка была совершена без Вашего как собственника ведома, то при желании её отменить надо обращаться в суд для признания её недействительной (ничтожной), например, по правилам статьи 168 Гражданского Кодекса РФ, но в любом случае вопрос может решить только суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!