Кто будет надлежащим ответчиком

квартира приобретена в новостройке по договору КП у юридического лица, который в свою очередь приобрел ее у застройщика по договору цессии на стадии строительства. Вопрос, имею ли я право подать иск в суд на ЗАСТРОЙЩИКА относительно строительных недостатков по закону о защите прав потребителей, никаких договорных отношений у меня с ним нет. По аналогии чайника иск можно подать как к продавцу так и к производителю???

, дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы имеете право подать исковое заявление в суд на юридическое лицо продавшее Вам квартиру и на лицо осуществлявшее строительство (застройщик). Вы также, можете обратится с исковым заявлением в суд к продавцу, а затем, в процессе рассмотрения дела просить суд привлечь в качестве соответчика застройщика. В силу абзаца 2 части 3 статьи 40 ГПК в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск
А будет или нет целесообразным, сразу заявить продавца и застройщика солидарными ответчиками

Всё зависит от суда в производстве которого будет находится Ваше гражданское дело. Если суд с большим производством дел, то лучше просить привлечь в судебном заседании. Так Вы предоставите суду время для раздумий. У суда на рассмотрение гражданского дела по ГПК РФ всего два месяца.

Скорей всего, суд предложит Вам заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Либо сам суд вынесет данный вопрос на обсуждение. Быстро тут в любом случае не получится. Минимум пол года на рассмотрение данного дела.

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Дмитрий добрый день, я не стану расписывать вам статьи гражданского кодекса, сразу к сути. Чтобы не делать лишние движения Иск подаётся к застройщику при условии если договором цессии  предусмотрен переход всех прав и обязанностей, это должно быть в договоре указано. Обращаю внимание что в этом случае вы сможете взыскать как за пропуск сроков сдачи дома так и за строительные недостатки. Но за строительные недостатки вы должны у застройщика «Застолбить начало периода обращения о существующих недостатках» это для взыскания штрафов и неустойки. Еще потребуется провести экспертизу чтобы было доказательство строительных недостатков, а если захотите получить еще и деньги на ремонт, то экспертиза должна будет отражать сумму затрат на ремонт. И еще не забывайте о сроке исковой давности.

Мы находимся в Ханты-Мансийске, звоните 89028147347

У нас есть опыт в проведении вышеуказанных экспертиз, написания претензий, участие в судах и выигранные судебные заседания по взысканию с застройщика по договору ЦЕССИИ. Дмитрий смотрите вложение (решение суда) Жду звонка

дмитрий
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Мне конечно же очень интересно, какие же нормы гражданского кодекса вы не хотите расписывать, при том что гражданский кодекс в этом вопросе вообще никак не поможет.