Что делать, если работодатель хочет расстаться с работником?

Работал в организации почти 2 года и вдруг вчера всех сообщили, что сегодня всех собираются увольнять работников и расторгнуть трудовой договор!

По словам работодателя, что будет такой приказ по соглашению сторон по п. 1 ч. 1. ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия 67.000 рублей, а вот приказ о сокращении штата работодатель не собирается.

Реально у меня была такая зарплата оклад 28.000 и премия 4.500 руб.

Большинство подписали и рассчитались, а я нет.

Контора будет дальше работать. Просто им не нужны лишних людей.

Работодатель ничего внятного не сказал, что будет дальше со мной.

Считаю, что с такой выплатой выходного пособия и отпускные на сумму 67.000 рублей очень маленькая сумма. Я предлагал работодателю 150 тыс., но он отказался.

Что дальше будет? Что я должен предпринять?

, Лев, г. Воронеж-45
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Считаю, что с такой выплатой выходного пособия и отпускные на сумму 67.000 рублей очень маленькая сумма. Я предлагал работодателю 150 тыс., но он отказался.

Что дальше будет? Что я должен предпринять?

Лев

Лев, добрый день! Расторжение трудового договора по соглашению сторон предполагает наличие такого соглашения. Если одна из сторон тд на его расторжение не согласна тогда он не может быть расторгнут только по воле работодателя. В одностороннем порядке тд может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ. В случае отсутствия таких оснований и увольнении Вы вправе требовать восстановления на работе и выплат за время после увольнения и до восстановления на работе.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Выплат после увольнения? Я ничего не подписал. На какое время работодатель должен восстановить мне работу? Работодатель имеет право мне предложить новый трудовой договор на другую должность и наименьшую зарплату, если я буду отказываться подписываться на новый трудовой договор?

На какое время работодатель должен восстановить мне работу?

Лев

Речь о ситуации если Вы будете уволены не по соглашению, тогда Вы вправе обжаловать такое увольнение. Пока раз не согласны с размером выплат не подписывайте соглашение о расторжении тд

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лев!

Согласно:

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Предполагаю, что работодатель хочет со всеми расторгнуть трудовой договор поскольку ему не выгодно оплачивать зарплату в период коронавируса, а потом еще страховые и пенсионные взносы.

Что дальше будет?

С учетом того, что Вы возразили относительно увольнения по соглашению сторон, предполагаю, что работодатель может попытаться Вас уволить в порядке 81 ТК РФ, то есть он может начать более пристально наблюдать в последующем за Вашим трудовым процессов (опоздание на работу, не выполнение работы, недочёты и т.д. )

Что я должен предпринять?

Вы можете написать заявление об увольнение тогда когда сочтёте нужным.

В случае увольнения в порядке ст. 81 ТК РФ, вы можете обжаловать данное решение в суде, если Вы докажите факт необоснованного увольнения.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если по ст. 81 ТК РФ, то это нужно собрать комиссию, что я что-то нарушил, но этого не будет, так как за последние 2 года я ни разу не нарушал ТК РФ и работодатель это знает.

Я имел ввиду, что в дальнейшем он может более пристальнее следить за Вашей трудовой деятельностью и фиксировать нарушения. Но если работодатель в дальнейшем расторгнет с Вами договор по основания ст. 81 ТК РФ и будет доказано предвзятое отношение, то в суде потом можно будет признать указанное расторжение не законным с возмещением оплаты за период после увольнения.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лев.

Заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию или уволить по соглашению сторон без Вашего действительного желания работодатель не имеет права.

В случае, если Ваша организация действительно прекращает свою деятельность, вас должны уволить в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае, если же Ваша организация в действительности не прекращает свою работу, то уволить Вас могут только при наличии иных оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ.

В данном случае, Вам следует просто не подписывать соглашение о расторжении трудового договора, на данный момент нарушения трудовых прав нет, но если работодатель будет предпринимать активные действия, направленные на вынуждение Вас к увольнению, можете обратиться с заявлением в инспекцию по труду, в том числе посредством электронного обращения на сайте.

В случае увольнения по надуманным основаниям, решение работодателя можно оспорить в судебном порядке.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Это я в курсе. Просто так меня выгнать ему не удастся. Мы отдыхаем до 11 мая и работодатель должен соблюдать мой действующий договор и платить зарплату так?

Правомерно я ему предложил сумму выходного пособия?

Все верно.

При этом порядок выплаты выходного пособия регламентирован ст. 178 ТК РФ, а его размер зависит от оснований увольнения и среднего размера заработной платы.