Развод по инициативе мужа

Добрый день!

Я мужчина, хочу развестись с женой. Она в ЗАГС идти не желает, говорит подавай заявление приду как вызовут. Насколько я понимаю в таком случае нужно подавать иск в суд. Но есть некая сумма денежных средств полученных после момента заключения брака. Денежные средства были размещены дома, но в один день жена отнесла их якобы в банк и положила на счет. Сумма более 50 000 рублей. Желаю получить свое, также она большую часть времени в браке не работала, тунеядствовала. В какой суд (районный или мировой) подавать иск, и как правильно его составить, также интересует пакет документов, которые необходимо прикрепить к иску.

Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Самара
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ДОбрый день, Дмитрий.

Вы должны обратиться к мировому судье судебного участка по адресу регистрации жены с исковым заявлением о расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества. Совместно нажитое имущество это денежные средства, которые хранятся на вашем счете или счете вашей жены. К исковому заявлению не обходимо приложить подлит свидетельства о заключении брака, государственную пошлину, копию вашего паспорта, а так же документы, подтверждающие нахождение денежных средств и их количество на счете. В своих требованиях вы должны указать о признании данных денежных средств совместно нажитыми и признании за каждым из вас права на 1/2 долю данных денежных средств. При этом вы должны заплатить государственную пошлину от половины суммы на которую претендуете.