Действительна ли ген доверенность?

Добрый день, ситуация следующая: 27.03.20 умер мой отец, на нем числился автомобиль, 24.04.20 автомобиль сняли с учета(в связи со смертью владельца), могу ли я с нотариально заверенной ген доверенность на 10 лет (еще в 2018г) поставить авто на учет на себя?

, Tema Berbencev, г. Долгопрудный
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

На основании статьи 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате осуществляются на платной основе.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Нет, в данном случае доверенность должна быть аннулирована. Автомобиль, принадлежащий Вашему отцу входит в наследственную массу. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или выдачи свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,  свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день!

Нет, в данном случае доверенность должна быть аннулирована. Автомобиль, принадлежащий Вашему отцу входит в наследственную массу. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства или выдачи свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия,  свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.