8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При подсчете голосов нудно учитывать голоса нежилых помещений или только жилых?

Здравствуйте! Мы хотим сменить управляющую компанию в нашем доме! Возник вопрос! При подсчете голосов нудно учитывать голоса нежилых помещений или только жилых? И на какую площадь заключать договор управления с новой Ук( только жилых или в сумме с нежилыми? У нежилых отдельных вход, лифтами, общедомовыми помещениями они не пользуются.

, максим, г. Тамбов
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 48 ЖК РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В ст. 48 ЖК РФ говорится о том, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Имеются ввиду как нежилых так и жилых помещений. 

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. У собственников нежилых помещений также есть право голоса, причем если помещение большое по площади, то и голосов будет больше у него, чем у обычного владельца квартиры. 

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вышли с сонта, земля и дом приватизированы, свет горсети договор, пользуемся только дорогой, вода своя, мусор
Добрый! Вышли с сонта, земля и дом приватизированы, свет горсети договор, пользуемся только дорогой, вода своя, мусор сами вывозим, должны ли мы платить взносы в полной мере, как раньше( зарплата председателя, канцтовары, ГСМ председателя, связь и ТП) или только дорогу, уборка снега и до. Нужды сонта?
, вопрос №3963886, Людмила, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование Застройщика?
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещение (апартамент) по дду. После сдачи застройщик требует внести доплату за увеличение площади, включая площадь лоджии. При расчете стоимости помещения 1 квадратный метр умножался на площадь помещения без учёта лоджии. После обмеров пиб фактическая площадь помещения без лоджии уменьшилась. Застройщик просит внести доплату на основании п.3.5 не учитывая п.3.7 и 3.8 договора. Законно ли требование Застройщика?
, вопрос №3963586, Диана, г. Москва
Земельное право
Добрый вечер Земля ЛПХ нежилое помещение больше ничего нет ИП В здание две швеи шьют шторы
Добрый вечер Земля ЛПХ нежилое помещение больше ничего нет ИП В здание две швеи шьют шторы... Законно ли это?
, вопрос №3963109, Александр, г. Москва
3600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Я оплачиваю приставу или должникам-собственникам?
Взыскание в порядке 255 ГК? Имеется вступившее в законную силу решение о взыскании с 2-ух наследников (Ответчик 1 и 2) по завещанию задолженности в порядке ст. 1175 ГК РФ., в том числе за счет долей в квартире, 30% у каждого. Состав собственников квартиры выглядит следующим образом: Я (Истец) - 10% Ответчик1 - 35% (5% - по закону) Ответчик2 - 30% Ответчик3 - 25% По ответчику №3 дело выделено в отдельное производство. Ответчик3 готов признать требование в суде. Возможно ли через отступное передать долю или только 255 ГК? В рамках исполнительного пока только копейки, поэтому планирую взыскание в порядке 255 ГК. 1. Подача соответствующего ходатайства. 2. Оценка в рамках исполнительного. Возможно ли предлагать оценщика? Возможно ли оспорить оценку? 3. Реализация мною преимущественного права выкупа. Я оплачиваю приставу или должникам-собственникам? 4. Я получаю долю 30+30 в собственность от Ответчика1 и 2 5. Я получаю погашение долга в рамках исполнительного. P.S. оценка примерна ровна долгу. Ничего не упустил?
, вопрос №3963056, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Вопрос относительно мены жилого помещения по программе "Реновация" и регистрации в нем физических лиц
Здравствуйте! Вопрос относительно мены жилого помещения по программе «Реновация» и регистрации в нем физических лиц.
, вопрос №3962002, Ольга Анисимова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020