При подсчете голосов нудно учитывать голоса нежилых помещений или только жилых?

Здравствуйте! Мы хотим сменить управляющую компанию в нашем доме! Возник вопрос! При подсчете голосов нудно учитывать голоса нежилых помещений или только жилых? И на какую площадь заключать договор управления с новой Ук( только жилых или в сумме с нежилыми? У нежилых отдельных вход, лифтами, общедомовыми помещениями они не пользуются.

, максим, г. Тамбов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 48 ЖК РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В ст. 48 ЖК РФ говорится о том, что правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Имеются ввиду как нежилых так и жилых помещений.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. У собственников нежилых помещений также есть право голоса, причем если помещение большое по площади, то и голосов будет больше у него, чем у обычного владельца квартиры.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.