8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Доплата кадастровой стоимости при изменении категории земли

У нас в ТСН (Красногорский район, Московская область) земля под дорогами оформлена как ИЖС. Кадастровая стоимость у них космическая. Хотим поменять на ВРИ "Коммунальное использование" с понижением кадастровой стоимости. Правда ли, что в этом случае нам придется доплатить разницу в кадастровой стоимости (на сумму ее уменьшения)?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Правда ли, что в этом случае нам придется доплатить разницу в кадастровой стоимости (на сумму ее уменьшения)?

Максим

Откуда у вас такая информация?

Согласно разъяснениям Минфина России от 14.04.2017 № 03-05-04-02/22593 изменение кадастровой стоимости земельного участка, произошедшее в текущем налоговом периоде в результате изменения вида разрешенного использования земельного участка, могут учитываться только со следующего налогового периода по земельному налогу.

При этом, при исчислении земельного налога за конкретный налоговый период должна применяться налоговая ставка, соответствующая кадастровой стоимости земельного участка, определенной с учетом категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка по состоянию на 1 января налогового периода.

То есть оснований для действий, о которых вы пишите, нет.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Речь идет не о доплате земельного налога, а доплате некой пошлины в размере разницы между кадастровыми стоимостями

Это все похоже на чьи-то необоснованные фантазии! 

Уточните, в каком поселении находится участок?

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. Как следует из Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»  - Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую - Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель  в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы: 

http://www.consultant.ru/docum...

где среди прочих не указано о необходимости 

доплате некой пошлины в размере разницы между кадастровыми стоимостями
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Не нашел пункта про доплату пошлины в размере разницы между кадастровыми стоимостями. Это где написано?

В том-то и дело, что коллега говорит об отсутствии требований о такой доплате.

0
0
0
0
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется Законом МО от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области».

В данном законе есть статья  5.1. «Условия и порядок внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица».

Законом МО от 18.02.2020 г. в неё внесены изменения, в части исключения положений о взимании платы за.изменение одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства.

Однако остальные положения действуют.

Кроме того, Постановлением Правительства МО от 31.12.2013 № 1190/57 утвержден Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, 

Перечень видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечень муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается — утратил силу.

В статье Закона указан порядок изменения разрешенного использования и процедуры, которые необходимо сделать. Статья большая. Закон опубликован на портале органов власти МО.

В частности указано, что решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство принимается органом местного самоуправления на основании заявления собственника;

Разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предоставляется органом, уполномоченным на предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на основании заявления собственника земельного участка и т.д.
Данная статья регулирует исключительно смену разрешенного использования, если планируется строительство или реконструкция участка.

По опыту знаю, что тоже самое и в Москве происходит.

Таким образом, если изменения не связаны со строительством или реконструкцией, то плата за изменение не установлена. 

Но, как я думаю, сложности могут быть вообще в самой процедуре перевода части участков. Если, например, ИЖС категория земель населенных пунктов, то не измениться ли категория после выбора другого разрешенного использования. 

Кроме того, выбор нового разрешенного использования, может противоречить ПЗЗ, градостроительным регламентам и т.п., утвержденных в Красногоском районе. Это важный вопрос.

Но, не зная фактических обстоятельств, мне об этом судить трудно. Я бы обратился в администрацию или Комитет МО с таким предложением, а потом после ответа принимал бы решение. Тут много нюансов. Но платы быть не может.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

У нас никакого строительства не планируется. 

Я написал платы нет. Но я на своем опыте общения с ГО Истра и Комитетом по архитектуре МО по своему участку, понимаю, что есть Правила землепользования и застройки (ГО Красногорск), градостроительные регламенты, планы границ населенных пунктов в который определяется, что можно располагать в зонах застройки, какие виды разрешенного использования допустимы и прочее, прочее, прочее.

Возможно, что-то надо менять в них. А это процесс не быстрый. А может и нет. 

В муниципальных образованиях есть Административные регламенты, которые регламентирует порядок изменения разрешенного использования. Может быть его можно сменить и так, если допустим, ваш земельный участок находиться в зоне, где допустим выбор разрешенного использования.

Кроме того, и самое важное. Как на целом участке применить два вида разрешенного использования. Это невозможно. То есть участки, разрешенное использование вы хотите поменять, должны быть как-то размежеваны с прилегающими.

Но это точно я вам не могу сказать. Это большой объем изучения. 

Я вот Вам и советую, предварительно обратиться в органы Красногоского района, Комитеты МО с обращением о разъяснениях. А так опять закончу, что платить разницу вы не будете. Вообще это бесплатно.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Максим! Если речь идет о земельных участка, вы верно приводите в качестве аргумента Постановление Правительства Московской области от 31.12.2013 № 1190/57 О«б утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, и Перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области » 

но в вашем случае поддерживаю коллегу Емельянова Аркадия. Дело в том чо постановление придумано для того чтобы брать плату, если вы решите поменять вид участка, на котором строить жилой дом нельзя, на вид участка, который предусматривает строительство. Полагаю, ваше СНТ изначально состояло из большого участка под ИЖС, его разбили на участка и дороги соответственно, а ВРИ под дорогами так и не поменяли. То есть, он так и остался для ИЖС. Теперь если вы решили выбрать ВРИ Коммунальное использование" и такой ВРИ (ст 37 ГрК РФ) является основным в ПЗЗ вашего района (ст 30 ГрК РФ), также описание данного вида соответствует использованию участка под дороги, то собственник самостоятельно может обратиться в МФЦ и поменять вид. Если у вас есть сомнения, коллега верно рекомендует обратиться за разъяснением в администрацию, чтобы не было разумений и письмо счастья после смены вида не пришло. Но по смыслу указанного выше постановления Правительства МО прийти не должно. Если вы внимательно посмотрите приложения к данном постановлению, то там указаны ставки для расчета платы за изменение вида, так вот в таблицах указаны исключительно виды такие как ИЖС, ЛПХ, СНТ и т.д. Коммунальное использование — не указано. Таким образом, если вы меняете свой вид на такой никаких ставок не установлено и платы нет.

Всего хорошего и удачи ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Будут ли платить федеральную доплату?
Оформлена на должность медицинской сестры на 0,5 ставки.Будут ли платить федеральную доплату?
, вопрос №4100956, Светлана, г. Кострома
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020