8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить приказ о вступлении в должность руководителя НКО (Ассоциация)

НКО - Ассоциация.

Общее собрание с решением об избрании нового руководителя Ассоциации было 17.02.

Соответствующие изменения в ЕГРЮЛ прошли от 28.04.

Бухгалтер не могла перевести ЭЦП на вновь избранного руководителя, мотивируя это тем, что нет выписки из ЕГРЮЛ - нет руководителя.

Сейчас нужно составить приказ об освобождении с должности прежнего и вступлении в должность нового руководителя + о возложении обязанностей по бухучету на него.

Вопрос в датах: от какой даты (общего собрания или внесения изменений в ЕГРЮЛ) должен быть приказ? и с какого числа тогда вновь избранный руководитель вступает в должность?

у меня дилемма: укажу 28.04 - получается, что это неверно, т.к. я руководитель с момента решения общего собрания и непонятно как я руководил НКО до 28.04.

Если укажу, 17.02, непонятно, как бывший руководитель имел доступ к ЭЦП.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Вопрос в датах: от какой даты (общего собрания или внесения изменений в ЕГРЮЛ) должен быть приказ? и с какого числа тогда вновь избранный руководитель вступает в должность?

у меня дилемма: укажу 28.04 — получается, что это неверно, т.к. я руководитель с момента решения общего собрания и непонятно как я руководил НКО до 28.04.

Если укажу, 17.02, непонятно, как бывший руководитель имел доступ к ЭЦП.

Александр

Здравствуйте. На самом деле решений следует искать в ТК РФ. Согласно ст. 16 ТК РФ 

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

На должность новый директор избран 17 февраля. Значит и трудовые отношения возникли с этой даты со всеми вытекающими последствиями.

А вот каким образом прежний директор обладал правом ЭЦП после указанной даты, когда он уже перестал быть таковым — это вопрос. 

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, согласно ст. 23 ФЗ об НКО изменения вносимые в ЕГРЮЛ приобретают юридическую силу со дня внесения  в  ЕГРЮЛ таких сведений.

Согласно ст. 23 ФЗ об НКО Изменения, вносимые в сведения, указанные в пункте 1 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», приобретают юридическую силу со дня их внесения в единый государственный реестр юридических лиц.Пункт 1 статьи 5 указанного ФЗ, предусматривает наличие сведений о лице, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Данная норма распространяет свое действие на отношения возникающие   при внесении изменений в учредительные документы.

НО  к сведениям, связанным с внесением изменений в учредительные документы, не относятся данные о руководителе — лице, имеющем право действовать от имени организации без доверенности, поскольку данные сведения не вносятся в учредительные документы юридических лиц.



Таким образом, руководитель  приобретает  полномочия с момента принятия об этом решения общего собрания, и  в свою очередь НКО обязана уведомить о соответствующих изменениях Минюст. 

Следовательно, приказ о назначении вы оформляете от 17.02.2020 года.

0
0
0
0
Бухгалтер не могла перевести ЭЦП на вновь избранного руководителя, мотивируя это тем, что нет выписки из ЕГРЮЛ — нет руководителя.

Александр

В данном случае, тут вопрос в том, что согласно  п. 2.2. ст. 18 ФЗ об электронных подписях, 

Аккредитованный удостоверяющий центр с использованием инфраструктуры осуществляет проверку достоверности документов и сведений, представленных заявителем в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Для заполнения квалифицированного сертификата в соответствии с частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона аккредитованный удостоверяющий центр запрашивает и получает из государственных информационных ресурсов:
1) выписку из единого государственного реестра юридических лиц в отношении заявителя — юридического лица.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

а тогда как возложить на нового руководителя обязанности по ведению бух учета с даты собрания, если фактически это сделать можно только после того, как данные отразятся в ЕГРЮЛ?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Письменно или напечатанным методом?
Здравствуйте,как правильно составить долговую расписку под ежедневный процент 3% ,сумма займа 54000 рублей?? Письменно или напечатанным методом ?? Можно пожалуйста образец и по подробнее
, вопрос №4095110, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020