8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли бригада Кузьмина юридическим лицом?

Дайте правовую оценку следующей ситуации: Правление производственного кооператива приняло решение о постройке нового овощехранилища. Было решено для строительства пригласить стороннюю организацию. Прораб соседнего строительного треста Кузьмин организовал из желающих строительную бригаду. На собрании Кузмин был избран бригадиром, ему были поручены переговоры с кооперативом для заключения соответствующего договора подряда. Однако, председатель кооператива высказал мнение, что такой договор может заключаться только с организациями, являющимися юридическими лицами, не с отдельной бригадой, входящей из сотрудников треста. В ответ на это Кузьмин пояснил, что бригада создана специально для выполнения работ по заказам других организаций, не входит в состав строительного треста и является самостоятельным подрядным коллективом, который вправе заключать договоры. Является ли бригада Кузьмина юридическим лицом? В чем заключаются различия в правовом положении организаций, являющихся юридическими лицами и не являющихся таковыми? Вправе ли она заключать договоры с другими организациями?

Показать полностью
, Аа, г. Минеральные Воды
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Было решено для строительства пригласить стороннюю организацию… Прораб соседнего строительного треста Кузьмин организовал из желающих строительную бригаду. На собрании Кузмин был избран бригадиром, ему были поручены переговоры с кооперативом для заключения соответствующего договора подряда.

Здравствуйте. Конечно, такого плана вопросы надо анализировать, видя документы, потому что ситуация достаточно вольно описана вами. Из того, что написано, могу сделать выводы:

во-первых, если кооператив пригласил стороннюю организацию (с ваших слов) для выполнения работ, то Кузьмин действует от имени данной организации, как его представитель (по доверенности или на основании устава, положения и тп). То есть Кузьмин — не самостоятельное лицо, выполняющее заказ, а работник юридического лица (организации, входящей в строительный трест). Кого далее Кузьмин будет привлекать для выполнения данных работ (бригаду или другие организации) — кооператив не должно волновать особо, т.к. всю ответственность за качество работ будет нести организация (строительный трест), с которой кооператив заключил договор подряда. 

во-вторых, непонятно на каком собрании (кто участники собрания) Кузьмин был назначен бригадиром? кооператив заключает договор со строительным трестом (из ваших слов). Выбирать на своем собрании Кузьмина в качестве прораба кооператив не может. Это может сделать только строительный трест, представителем которого Кузьмин является. Если кооператив все-таки работает лично с Кузьминым, как физ.лицом, в обход треста, то с Кузьминым (!!)  должен быть заключен договор подряда, подробно расписан порядок выполнения работ, в том числе, право Кузьмина на привлечение третьих лиц (бригаду из желающих) и тд. При этом кооператив, как юр.лицо, будет налоговым агентом в отношении Кузьмина и обязан производить оплату НДФЛ 13% от суммы вознаграждения.

Для предоставления полной и более точной консультации вам необходимо заказать юридическую услугу — правовой анализ документов, также вам понадобится разработка договора подряда, договора оказания услуг, возможно, иные документы. Готова вам в этом помочь — обращайтесь для оказания данных услуг в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020