Является ли бригада Кузьмина юридическим лицом?

Дайте правовую оценку следующей ситуации: Правление производственного кооператива приняло решение о постройке нового овощехранилища. Было решено для строительства пригласить стороннюю организацию. Прораб соседнего строительного треста Кузьмин организовал из желающих строительную бригаду. На собрании Кузмин был избран бригадиром, ему были поручены переговоры с кооперативом для заключения соответствующего договора подряда. Однако, председатель кооператива высказал мнение, что такой договор может заключаться только с организациями, являющимися юридическими лицами, не с отдельной бригадой, входящей из сотрудников треста. В ответ на это Кузьмин пояснил, что бригада создана специально для выполнения работ по заказам других организаций, не входит в состав строительного треста и является самостоятельным подрядным коллективом, который вправе заключать договоры. Является ли бригада Кузьмина юридическим лицом? В чем заключаются различия в правовом положении организаций, являющихся юридическими лицами и не являющихся таковыми? Вправе ли она заключать договоры с другими организациями?

, Аа, г. Минеральные Воды
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Было решено для строительства пригласить стороннюю организацию… Прораб соседнего строительного треста Кузьмин организовал из желающих строительную бригаду. На собрании Кузмин был избран бригадиром, ему были поручены переговоры с кооперативом для заключения соответствующего договора подряда.

Здравствуйте. Конечно, такого плана вопросы надо анализировать, видя документы, потому что ситуация достаточно вольно описана вами. Из того, что написано, могу сделать выводы:

во-первых, если кооператив пригласил стороннюю организацию (с ваших слов) для выполнения работ, то Кузьмин действует от имени данной организации, как его представитель (по доверенности или на основании устава, положения и тп). То есть Кузьмин — не самостоятельное лицо, выполняющее заказ, а работник юридического лица (организации, входящей в строительный трест). Кого далее Кузьмин будет привлекать для выполнения данных работ (бригаду или другие организации) — кооператив не должно волновать особо, т.к. всю ответственность за качество работ будет нести организация (строительный трест), с которой кооператив заключил договор подряда.

во-вторых, непонятно на каком собрании (кто участники собрания) Кузьмин был назначен бригадиром? кооператив заключает договор со строительным трестом (из ваших слов). Выбирать на своем собрании Кузьмина в качестве прораба кооператив не может. Это может сделать только строительный трест, представителем которого Кузьмин является. Если кооператив все-таки работает лично с Кузьминым, как физ.лицом, в обход треста, то с Кузьминым (!!)  должен быть заключен договор подряда, подробно расписан порядок выполнения работ, в том числе, право Кузьмина на привлечение третьих лиц (бригаду из желающих) и тд. При этом кооператив, как юр.лицо, будет налоговым агентом в отношении Кузьмина и обязан производить оплату НДФЛ 13% от суммы вознаграждения.

Для предоставления полной и более точной консультации вам необходимо заказать юридическую услугу — правовой анализ документов, также вам понадобится разработка договора подряда, договора оказания услуг, возможно, иные документы. Готова вам в этом помочь — обращайтесь для оказания данных услуг в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.