В браке была куплена квартира 49кв, на личные средства и мат капитал муж подписал соглашение нотариусе что он

Здравствуйте!в браке была куплена квартира 49кв,на личные средства и мат капитал муж подписал соглашение нотариусе что он согласен на 1/12 часть доли в квартире,что он может потребовать после развода сколько,какую часть?

, Раиса, г. Магнитогорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

муж подписал соглашение нотариусе что он согласен на 1/12 часть доли в квартире, что он может потребовать после развода сколько, какую часть?

Раиса

Раз данное имущество уже разделено, то такая доля и останется у супруга. Касаемо остального имущества, которое было нажито в период брака, то оно делится в равных долях каждому супругу по общим правилам раздела. Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.