Замена паспорта и свидетельства в связи с замужеством за границей

здравствуйте! вышла замуж за иностранца за границей (страна входит в гаагскую конвенцию).. в апостиле нет информации о том, что мая фамилия должна изменится на фамилию мужа. только тою что мы поженились.

насколько понимаю, что я могу в загсе взять свидетельство о перемене имени по собственному желанию, причина - желание взять фамилию мужа.

далее в паспортный стол с этим свидетельством (или мне еще свидетельство о рождении менять?), чтобы сменили паспорт с уже новой фамилией и проставили печать о заключении брака.

мне бы хотелось именно фамилию мужа носить. ранее обращалась в паспортный стол, там все курицы, извините, делают вид, что не знают, что делать, сначала отправили меня в загс проставить печать о замужестве, загс обратно и тд..не суть

уже более месяца назад, месяц с небольшим, я отнесла заявление на перемену имени в загс, его все же соизволили принять, хотя еще недели две помурыжили, не сразу замечая якобы, что у меня чего-нибудь да не хватает...уже 30 апреля. сегодня позвонила в загс, они сказали, что мое заявление зарегистрировано. и сказали, что подойти можно только 12 мая...читала, что должно быть рассмотрение до 30 дней, и в некоторых случаях до 60...

в связи с данной ситуацией у меня несколько вопросов, какая все же должна быть процедура смены паспорта, изменение фамилии и проставление печати о браке???? праивльно ли я указала порядок?

второе - в каком случае загс имеет право рассматривать до 60 дней?? где эти случаи оговорены???

я им сегодня во время звонка сказала, что мне нужно это срочно (они сказали ранее что только срочными делами занимаются)..так как мне нужны документы для поездки (билеты не куплены еще конечно, чтобы не пропадали). они отказали, скали приходите 12го.

насколько они правы??? куда я могу пожаловаться на загс за такую хреновую работу? ведь я могла подать документы туда ранее на 2 недели, если бы они не делали вид, что не знают, что делать, и что якобы у меня из ряда вон выходящая ситуация. куда и как праивльно жаловаться и главное как мне доказать своб правоту, что в загс не компетентные люди работают??какое может им быть наказание?

тем более сейчас ситуация карантина, на которую они ссылаются, но я им взнила каждую неделю , весь карантин, они говорили, что приходите 30го, а сейчас опять оттягивают, говоря, что если бы было срочно, то я бы звонила не только сегодня (а я звонила не раз), и я просто боюсь, что 12го мая тоже могут отказать.

город Екатеринбург. Все гос органы как я понимаю работают.

, Ириша, г. Екатеринбург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для перемены имени основным является заявление и документы основания, на основании которых собственно смена и происходит, я так понимаю вами все было предоставлено. Рассмотрение заявления не должно превышать 30 дней, 60 дней рассматривают если не предоставлены необходимые документы.

Согласно ст. 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

После того, как вам выдадут свидетельство о перемене имени, вы через госуслуги подаете заявление на смену паспорта, через 10 дней вам назначают время, когда вы можете придти со старым паспортом на замену. В течении 2-х часов вам сделают новый паспорт, где проставят все необходимые печати.

куда и как праивльно жаловаться

Ириша

В силу ст. 78 выше указанного закона

Работники органов записи актов гражданского состояния и работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, по вине которых нарушены права граждан Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства при государственной регистрации актов гражданского состояния, несут ответственность за причиненный своими незаконными решениями, действиями (бездействием) указанным лицам вред в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обжаловать действия сотрудников вы можете как вышестоящему руководству, так и в судебном порядке.

Ириша
Клиент, г. Екатеринбург

а то, что сейчас карантин, должно ли это повлиять на сроки рассмотрения?? 30 дней рабочих или календарных?

30 дней календарных, карантин не должен влиять на сроки, так как госорганы работают.