Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка по расписка

Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка по расписка.

Будет ли иметь силу расписка, написанная от руки с ошибками, фамилии написаны с инициалами, а не полностью, месяц не указан, если вдруг она решит пойти к приставам или в суд и скажет, что не платил алименты?

  • IMG_20200430_120516
    .jpg
, Елена, г. Волгоград
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Елена, здравствуйте! В соответствии со статьей 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Статьей 160 ГК РФ установлено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку. Расписку можно отнести к указанным в законе действиям, влекущим установление гражданских правоотношений.

Таким образом расписка будет является доказательством уплаты алиментов, однако чтобы не возникло спорной ситуации, в расписке следует указать дату и место ее составления, ФИО, паспортные данные, адреса регистрации Сторон в полном объеме. Также следует указать, что денежные средства передаются в счет уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИ ребенка, за определенный месяц (например: алименты на содержание за март 2020 года), дату получения денежных средств и подпись.