Наркологический учет! Как нужен ответ

если я стою на наркологическом учете при остановке дпс или на постах при проверке водителя

владеют ли они такой информацией что я на учете?

лишаю ли прав если не был за рулем при нарушение

и кто лишает прав ?

, Филлип, г. Ростов-на-Дону
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

У сотрудников ДПС, как правило, такой информации нет. Это относится к медицинской тайне и не может находиться в открытом доступе. Однако если Вы представляете для сотрудников полиции оперативный интерес в связи с причастностью к преступной деятельности, такая информация у них может быть. Решение о лишении водительских прав принимает суд в рамках конкретного административного дела. Лишить прав, если Вы не управляли ТС, не могут. Однако, если Вы собственник машины и доверили управление ТС лицу в состоянии опьянения, то Вас могут привлечь к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ: передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.