Заверение сделки между нерезидентами на территории РФ

Здравствуйте. Хотел бы узнать заверит ли нотариус в России договор купли-продажи акций между нерезидентами? Акции английской компании, акционер - эстонец выдал мне доверенность на распоряжение акциями компании, я - украинец, хочу продать другому нерезиденту. Возможно ли заверить такую сделку в РФ?

, Артем, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — возможно.

Федеральный закон «Об основах нотариальной деятельности» не содержит указаний на гражданство сторон сделки. В силу ст. 53 ОЗН

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Между тем необходимо понимать, что нотариус при удостоверении личности сторон сделки может потребовать паспорта, уставы и другие документы выполненные на территории другого государства — такие документы должны быть легализованы на территории РФ, т.е. иметь Апостиль (основание — ст. 106 ОЗН)

Статья 106. Принятие нотариусом документов, составленных за границей

Документы, составленные за границей с участием должностных лиц компетентных органов других государств или от них исходящие, принимаются нотариусом при условии их легализации органом Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Без легализации такие документы принимаются нотариусом в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На Вашем месте я бы в порядке подготовки к сделке обратился в порядке ст. 16 ОЗН к нотариусу за разъяснением порядка совершения указанного действия, узнал какие документы и в каком виде необходимы и стоимость нотариальных услуг по тарифу

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Артем, добрый вечер! Попросите нотариуса прокомментировать со.1206 ГК РФ:

1. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

2. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.

3. Стороны могут договориться о применении к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество права, подлежащего применению к их сделке, без ущерба для прав третьих лиц.

Скорее всего, нотариус не сможет удостоверить сделку по основаниям п.2 ст.1206 ГК РФ. Вам нужен английский юрист. Акции являются движимым имуществом, смотрите п. 2 ст. 130 ГК РФ.

Не забывайте пополнять мой счет. Если ответ оказался полезен.