Приказали оформить согласие

В нашем университете вышел приказ, на основании указа МЗ РФ и Минобрнауки от 27.04.2020. Приказ, который вышел гласит: "Приказываю студентам подписать согласие на прохождение практики по борьбе с коронавирусом". Изначально студентом дали возможность при желании помочь, а теперь не оставляют выбора, даже если есть причины для отказа. Так же нам не дают возможности отказаться и не дают никакой формы для мотивированного отказа. Аргумент один- вы должны, все будет хорошо.

  • 173_MZ_RF
    .pdf
  • 772
    .pdf
  • 777
    .pdf
, Никита, г. Казань
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Сам приказ можете прислать? Он противоречит приказу который вы тут разместили.

Как рассказал РБК руководитель пресс-службы Сеченовского университета Борис Давыдов, студенты-медики, которых могут привлечь к борьбе с коронавирусной инфекцией, должны иметь сертификат о допуске к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медперсонала.

Никита
Клиент, г. Казань

Я же прикрепил документ, 1й- приказ МЗ, 2й- приказ КГМУ на основании приказа МЗ.
Да, но не совсем так, на практике нам сказали, что те у кого есть сертификат идет работать на ставку, которая не указана, те у кого его нет, идут работать туда же, но бесплатно, практика подразумерает:

1. Безопастность обеспеченную универститетом

2. Мы должны наблюдать за работой и помогать, а нас хотят поставить как полноценных врачей.

Вот ряд того, что просят студенты от этой работы, на данный момент мы ничего из этого не имеем:

1.Предоставить студентам, в соответствии с приказом 378/619 возможности направления на практику лишь при наличии его письменного согласия. А следовательно — и возможности задокументированного отказа от ее прохождения.

2.Из этого исходит необходимость отказа от порочной практики направления в т.н. чистые зоны, где студенты будут обязаны работать без собственного согласия, трудового договора и СИЗ.

3.Снять репрессивные меры и санкции по отношению к студентам, отказывающимся проходить эту «практику», а именно — убрать академическую задолженность.

4.Возможно, перенести практику для отказавшихся на время после ликвидации данной эпидемической ситуации.

5.Предоставить обучающимся в удобной форме весь пакет документов, связанных с данной практикой.

6.Разрешить ситуацию с государственными экзаменами у 6 курса. Т.к. госы и практика стоят у них слишком плотно и им нужно как минимум дополнительное время на подготовку.

Никита
Клиент, г. Казань

Основной вопрос в том, что нам делать с этими приказами