Если да, то за счёт арендной платы?

Добрый день,мы снимаем квартиру, хозяин квартиры в наше отсутствие пришёл на квартиру, осмотрел квартиру и требует сделать ремонт, а именно поменять обои(испачкал ребёнок) и линолеум(поцарапан и в одном месте немного порван). Собираемся съезжать. Должны ли мы делать ремонт? Если да, то за счёт арендной платы?

, Эльмира, г. Москва
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Необходимо изучить договор аренды, в нем должен быть прописан порядок действий на такой случай. По общему правилу: вы повредили арендуемое имущество, в связи с чем обязаны возместить такой вред за свой счет. Вопрос в том, в каком объеме возмещать вред: переклеивать всю комнату, либо только испорченный фрагмент, также по линолеуму. Этот вопрос подлежит обсуждению с арендодателем, а при отсутствии возможности договориться — путем проведения экспертизы по определению стоимости ремонтных работ.

Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Эльмира, здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

Таким образом арендодатель вправе требовать от арендатора произвести текущий ремонт за счет арендатора, а не в счет арендной платы. Объем ремонтных работ можно согласовать как в устной так и письменной форме, если они не прописаны в договоре.