8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то за счёт арендной платы?

Добрый день,мы снимаем квартиру, хозяин квартиры в наше отсутствие пришёл на квартиру, осмотрел квартиру и требует сделать ремонт, а именно поменять обои(испачкал ребёнок) и линолеум(поцарапан и в одном месте немного порван). Собираемся съезжать. Должны ли мы делать ремонт? Если да, то за счёт арендной платы?

, Эльмира, г. Москва
Андрей Хорин
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Необходимо изучить договор аренды, в нем должен быть прописан порядок действий на такой случай. По общему правилу: вы повредили арендуемое имущество, в связи с чем обязаны возместить такой вред за свой счет. Вопрос в том, в каком объеме возмещать вред: переклеивать всю комнату, либо только испорченный фрагмент, также по линолеуму. Этот вопрос подлежит обсуждению с арендодателем, а при отсутствии возможности договориться — путем проведения экспертизы по определению стоимости ремонтных работ. 

0
0
0
0
Екатерина Зинчук
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Эльмира, здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

Таким образом арендодатель вправе требовать от арендатора произвести текущий ремонт за счет арендатора, а не в счет арендной платы. Объем ремонтных работ можно согласовать как в устной так и письменной форме, если они не прописаны в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2020