Ограничение дееспособности, лишение родительских прав

Прокурор района обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности Володина в интересах его несовершеннолетнего ребенка, поскольку он в течение многих лет употребляет наркотические вещества, состоит на учете в наркологическом диспансере. В судебном заседании жена Володина пояснила, что она не считает, что ее муж ставит семью в тяжелое материальное положение, поскольку она как частный предприниматель имеет стабильный и высокий доход. Однако она считает, что ее муж должен быть лишен родительских прав. Суд прекратил производство по делу по тем основаниям, что жена Володина отказалась от требования о признании ее мужа ограниченно дееспособным. Правильно ли поступил суд? Каков круг лиц, по заявлению которых лицо может быть признано ограниченно дееспособным? Каковы основания для удовлетворения такого заявления? Какое значение имела просьба жены Володина о лишении его родительских прав?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 281 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Таким образом, прокурор был не вправе подавать заявление. Если от Володиной также поступило заявление об ограничении дееспособности мужа, то суд принял верное решение (в части основания о прекращении дела). Просьба Володиной о лишении родительских прав мужа не имеет юр. значения. Дела о лишении родительских прав рассматриваются судом согласно ст.70 СК РФ.