Можно ли считать, что эти двое находились в сговоре?

Здравствуйте! Двое мужчин зашли в магазин одежды, где одному из них понравилась куртка за 2450 рублей, второй мужчина сказал первому, что он может ее ему продать за 750 рублей, когда первый пошел домой, то второй украл из магазина куртку и скрылся

Каким способом в данном случае совершено хищение? Можно ли считать, что эти двое находились в сговоре?

Все таки тот, который пошел за деньгами должен был понимать, что он сейчас украдет эту куртку или нет?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Евгений! Добрый день!

В данном случае соучастия в преступлении не будет, поскольку мужчины не оговаривали совершение преступления, не распределяли роли, и объективную сторону кражи выполнял только один мужчина.

Так, согласно ст. 32 УК РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Более подробные консультации с советами и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе по весьма демократическим ценам. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А каким способом совершено? И как объяснить, что это не группа лиц по предварительному сговору?

Евгений, все дополнительные консультации — в чате на платной основе. Обращайтесь ко мне в чат. Буду рад Вам помочь. Отвечу на все Ваши вопросы.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соучастие (ст. 32 УК РФ) в совершении преступления будет в том случае, если действиях двоих мужчин  охватывались единым умыслом, т.е. второй мужчина,  также как и первый желал украсть куртку и был осведомлен о его действиях. При этом наличие общего умысла при его доказывании, не предполагает, что второй мужчина  обязательно должен лично выносить куртку  из магазина, снимать с нее магниты и т.п.

При едином умысле действия второго  могут быть оценены как пособничество (ст. 33 УК РФ).

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А каким способом совершено хищение? И как объяснить, что это не группа лиц по предварительному сговору?
При едином умысле действия второго  могут быть оценены как пособничество (ст. 33 УК РФ).

Кашина Надежда

У студента в задаче нет ни единого слова о том, что второй знал, что первый похитит куртку и обещал ему приобрести похищенное в случае удачного хищения. Он просто ушел домой.