Можно ли получить единовременную выплату пенсионных накоплений досрочно?

Можно ли получить единовременную выплату пенсионных накоплений досрочно, не в 55 лет, а в 50. Женщина — северянка?

, Елена, г. Петрозаводск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Правом на получение накопительной пенсии наделены только лица, достигшие пенсионного возраста, исключение ситуации при потере кормильца, либо получение инвалидности.

Все лица, которые обладают правом на получение накопительной пенсии, установлены в ФЗ №167 и №424. Там же указаны правила формирования, условия получения и разновидности выплат пенсионных накоплений. Дополнительные нюансы регулируются правительственными постановлениями №1047 и №1048.

Единовременная выплата пенсионерам из накопительной части пенсии производится, когда получатель отвечает ряду критериев. Основным из них является достижение пенсионного порога. После оформления гражданином пенсии по старости, он обретает право на назначение накопительных платежей. Другое обязательное условие – общая величина накоплений, при расчете на ежемесячную выплату, составляет меньше 5% от назначенной ему страховой пенсии.
Елена
Клиент, г. Петрозаводск

Смотрите, я как северянка выхожу на страховую пенсию в 50 (имею детей).

Накопительная пенсия, значит, назначается мне с 50 (при получении права на страховую досрочно).

единовременную выплату я могу получить с 55 (статья 4 часть 1 360-ФЗ)

могу ли я получить единовременную выплату с 50, если она подпадет под часть 2 статьи 4 360-ФЗ, т.е. будет менее 5% от страховой?