Опьянении, скажите пожалуйста, меня посадят или нет?

Добрый день. Вчера меня остановили сотрудники гаи, после прохожденя мед освид. показало алкоголь 0,36, в отделение мне сказали что будет уголовная ответственность, так как административная ответственность не прошла, меньше года назад я получил права тоже за езду в алк. опьянении, скажите пожалуйста, меня посадят или нет?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

В данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Более подробные консультации с советами о смягчении наказания и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе по весьма демократическим ценам. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. Если за управление ТС в состоянии опьянения Вас остановили в первый раз, то привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а не к уголовной.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях. С уважение, адвокат Керс О.Е.

Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Во-первых, езда в нетрезвом виде может быть как административным правонарушением, так и уголовным преступлением.

Кодекс об административных нарушениях РФ указывает на следующее:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для наступления уголовной ответственности важно правильно оценить опасность последствий совершенного поступка.

Например, если в результате нарушения ПДД был причинен тяжкий вред здоровью человека и водитель, управлявший транспортным средством был в состоянии алкогольного опьянения, будет применяться часть 2 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Такое действие

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом, согласно ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом вразмере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Окончательное решение о наказании принимают районные суды. Наказание может быть в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы.

Помните, что для квалифицированной защиты ваших прав вы можете обратиться за помощью.