1/2 доля в доме не вошла в наследство, как супружеская доля мачехи

Отец построил дом, затем вступил в брак, затем зарегистрировал право собственности на дом. Отец умер. 1/2 доля в доме не вошла в наследство, как супружеская доля мачехи. Можно ли это оспорить?

, Андрей, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно множите. Только вся процедура о выделе супружеской доли надо будет подтверждать через суд. Обращайтесь в суд и подтверждайте данный факт.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)Г

К РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, собственником 1/2 доли на дом является супруга Вашего отца. Так как она не умерла, то эта доля наследованию не подлежит. Наследственным имуществом после смерти отца является только вторая половина дома, собственником которой был Ваш отец. Оспорить не включение другой половины в наследственное имущество у Вас не получится.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Думаю, что оспорить возможно. Однако, тут необходимо доказать, что отец построил дом на личные средства.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Плюс ознакомьтесь вот с этим постановлением ВС РФ http://www.supcourt.ru/stor_pd...,

Из приведённых выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.